Сотрудники МЧС провели очередные масштабные учения по ликвидации последствий ДТП на федеральной трассе

БИРОБИДЖАН, 8 ноября, «Город на Бире» – По замыслу учений на федеральной трассе в районе села Кирга в сложных погодных условиях столкнулись два автомобиля. В одной из искореженных машин оказались заблокированными два человека, которые серьезно пострадали.

Кроме того, движение по трассе на данном участке оказалось полностью парализованным, поскольку аварийные машины перекрыли проезд. В итоге, в снежном плену оказались порядка 35 единиц транспортных средств, а также люди – общей численностью около 150 человек. Застрявшие на трассе люди сильно страдают от холода. В машинах заканчивается топливо. Возможно, кому-то понадобится помощь врачей и психологов. Учения взялся инспектировать заместитель губернатора ЕАО Николай Канделя.

Как только был получен сигнал о «случившейся» аварии, были подняты по тревоге все оперативные службы: МЧС, Скорая помощь, ГИБДД, дорожные рабочие, обслуживающие данный участок. На грунтовой площадке рядом с местом ДТП был развернут палаточный лагерь и оперативный штаб.

Пострадавшие люди могли отдохнуть и обогреться в палатках, выпить чаю и подкрепить свои силы нехитрой снедью. Для самых «прожорливых» машин были припасены несколько канистр топлива, чтобы те смогли дотянуть до ближайшей АЗС. Психологи и врачи оказывали помощь тем, кто уже успел сильно продрогнуть на ветру или же получил сильное душевное потрясение от зловещих картин страшной аварии.

По прибытии сотрудники МЧС мигом срезали двери пневматикой, разжали покореженные металлоконструкции и вызволили из салона покалеченных людей. Скорая помощь тут же увезла пострадавших в больницу. Пожарные погасили условное возгорание машин. Аварийный транспорт краном погрузили на грузовик и увезли. Дорожные рабочие подлатали полотно на месте аварии. От момента прибытия оперативных служб до того, как движение было возобновлено, прошло не более 20 минут.

Окончательные итоги этих учений будут подведены через несколько дней. Но, как сказал Николай Канделя, на «разборе полётов» все службы сработали очень хорошо, и оценка явно будет не ниже полученной на прошлых учениях.

Правда, подкачала погода, ведь по замыслу все учения должны проходить в условиях обильного снегопада, дабы всё было наиболее приближенно к реалиям. Но и так очевидно, что подобную ситуацию все причастные структуры готовы встретить во всеоружии.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО полковник внутренней службы Алексей Таёкин был полностью солидарен с заместителем губернатора и заверил журналистов, что сотрудники МЧС готовы к любым возможным чрезвычайным ситуациям. У спасателей достаточно сил и средств, чтобы держать под контролем любую из прогнозируемых ЧС.

Данные учения проводятся во всех регионах по указанию правительства РФ. Минувшей зимой в трассе Оренбург - Орск в снежном плену оказались около 80 человек. Один из водителей погиб от переохлаждения. Было еще несколько пострадавших от обморожения. Так что подобные учения совсем не лишние.

Евгений Степанов

смотреть фоторепортаж

Joomla SEF URLs by Artio
 
1