Совместные учения МЧС и скорой медицинской помощи прошли в Биробиджане

ТАКТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ПО ТЕМЕ «ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ».

БИРОБИДЖАН, 15 мая, "Город на Бире" - Спасатели и медики отрабатывали совместные действия по спасению людей, пострадавших в ДТП.

– Зачастую медики приступают к работе после действий спасателей, – комментирует Александр ГВОЗДЕВ, начальник Профессионального аварийно-спасательного формирования ЕАО. – Ближе пятнадцати метров машина «скорой» подъехать к месту аварии не может, потому что спасатели должны устранить возможные вторичные факторы ДТП, такие как  протечку бензина, отключить аккумуляторную батарею, от которой может вспыхнуть искра и загореться автомобиль. Дело часто осложняется ещё и тем, что машина может лежать на обочине или в кювете. Бывает так, что, даже устранив вторичные факторы происшествия, спасатели продолжают оказывать помощь, если, например, пострадавшие зажаты в машине. Медики находятся тут же, они не могут отойди от раненого человека, поэтому согласованные действия спасателей и врачей очень важны.

Согласно вводной, в легковом автомобиле, искореженном после аварии, оказались двое пострадавших. В считанные минуты к месту ДТП прибыли пожарные и врачи «скорой». При помощи специальной техники спасатели привели машину в устойчивое положение. Медики оказали помощь первому раненому, наложили фиксирующие повязки и при помощи носилок поместили в реанимобиль. Но, чтобы высвободить из разбитого авто второго пострадавшего пассажира, спасателям пришлось деблокировать его, разрезая искореженный металл гидравлическими ножницами. Спустя короткое время, второго раненого также поместили на носилки, предварительно закутав в специальный вакуумный матрац. За считанные секунды сотрудники «скорой» откачали из матраца воздух, чтобы тело человека было зафиксировано в неподвижном состоянии во избежание дальнейших травматических осложнений. В таком своеобразном жестком «коконе» раненого и погрузили в реанимобиль. К слову, статисты, изображавшие пострадавших в ДТП, вели себя вполне убедительно. Согласно дальнейшему плану учений, пострадавших отправили в травматологический центр приемного покоя областной больницы. Уложились спасатели и врачи менее чем в пятнадцать минут.

– Время – главный фактор! – подвел итоги учений главный врач биробиджанской Станции скорой медицинской помощи Леонид ГУЛЕНОК. – Сегодня ДТП совершаются на огромной скорости. Как следствие – возрастает тяжесть травм пострадавших. И спасем ли мы человека, зависит от того, сколько времени прошло с момента аварии до оказания первой помощи. Если помощь оказана в первые двадцать минут, мы спасаем 70% пострадавших. Если полчаса – то всего 33%. Сейчас мы отрабатывали вариант, когда первыми на место аварии прибыли спасатели. Но прибыть первыми могут и сотрудники ГИБДД. Поэтому мы провели обучение инспекторов оказанию первой медицинской помощи. Этому же мы обучаем школьников, для них открыт специальный класс на базе нашей станции. Возможно, вскоре специальные курсы будут проходить и будущие водители.

Ирина ЛЕНСКАЯ

Смотреть фоторепортаж

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1