Создаются условия для переселения соотечественников

Управлением по вопросам демографии и молодежной политики правительства ЕАО в Облученском, Смидовичском, Ленинском и Октябрьском муниципальных районах проведены совещания по реализации трехлетней областной целевой программы оказания содействия добровольному переселению в Еврейскую автономную область соотечественников, проживающих за рубежом.

В совещаниях участвовали представители районных администраций, организаций - работодателей, отдела федеральной миграционной службы России по ЕАО, служб занятости населения, журналисты муниципальных СМИ. Участники совещания обсудили ход реализации областной программы в 2010 году и проблемы. Управление по вопросам демографии и молодежной политики предоставило разработанную им схему действий по встрече, приему и обустройству участников программы, в том числе по вопросам трудоустройства. С представителями внебюджетных организаций рассмотрен вопрос о расширении перечня вакансий рабочих мест, предлагаемого переселенцам, а также возможность самостоятельного трудоустройства приезжающих по предложению работодателей.

Муниципалитетам предложено активнее участвовать в создании условий для приема переселенцев, заниматься решением проблемных вопросов. Например, в Облученском районе еще недостаточен рынок недвижимости, в Ленинском и Октябрьском районе имеется дефицит свободных и вновь создаваемых рабочих мест. Недостаточно высок по имеющимся вакансиям и уровень заработной платы в сельской местности.

Наиболее выгодным для приема переселенцев признан Смидовичский муниципальный район.

Пресс-секретарь губернатора ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1