Учитель XXI века

Новая школа - новое образование. Именно по такому пути развития идут все общеобразовательные учреждения страны. Об этом говорили на областной конференции. Её тема «Повышение квалификации педагогических работников в условиях непрерывного образования".

«В начале жизни школу помню я….» строка известного стихотворения Александра Сергеевича Пушкина стала эпиграфом конференции. Роль учителя в современной системе образования и повышение его профессиональной квалификации – главные вопросы для обсуждения. Учить по-старому уже неактуально. Образование быстрыми темпами переходит на более высокий и глобальный уровень. В стране идёт реализация Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
«Выполнение стратегических задач, которые стоят перед страной, перед образованием до 2020 года. Ключевой фигурой, главным исполнителем является учитель. И сегодня учитель должен стать инновационной фигурой, - считает РЕКТОР ОБЛАСТНОГО ИНСТИТУТА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ТАТЬЯНА ФАЙН».
Именно в этом направлении сейчас работает институт повышения квалификации педагогов. Ежегодно в области свои знания улучшают около 4000 учителей. Разрабатываются методические пособия, проводятся обучающие курсы, пед.работники организовывают самопрезентации. Информацию размещают на страницах всемирной паутины. Сайт «БираВики» - на нём проходит дистанционное повышение квалификации.
На конференции педагоги не обошли стороной и проект нового закона об образовании. Задача школы не просто обучить и воспитать, а подготовить выпускника к жизни во взаимосвязанном, высокотехнологичном и конкурентном мире. Большое внимание обратили на новые статьи, которых нет в действующем законе.
ПРОФЕССОР ДВГСГА ВЛАДИЛЕНА ГРИГОРОВА подчеркнула: «Статья интересная 164 проекта нового закона. В ней представлены законы для интеграции российского образования в мировое образовательное сообщество. Вот это очень важно».
Безопасность учеников превыше всего. Об этом напомнили участникам конференции. Все руководители образовательных учреждений, учителя начальных классов и классные руководители обязаны повышать квалификацию в учебно-методическом центре ГО и ЧС.
РУКОВОДИТЕЛЬ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ГО И ЧС ПО ЕАО ДИАНА ЯНИНА отметила: «Обучение в учебном центре при назначении на должность в установленном порядке, как руководитель образовательного учреждения, так и сотрудники, работающие в учебном заведении, должны пройти обучение в течение полугода при назначении на должность с последующим направлением».
Ежегодно в учебно-методическом центре ГО и ЧС повышают квалификацию полторы тысячи учителей. Конференция проходила в течение дня. Участники посетили круглые столы, мастер - классы и пленарные заседания.

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1