Фермеры готовятся к посевной будущего года

Готовят сани летом, а почву к посевной осенью. Следуя этому принципу, в крестьянско-фермерском хозяйстве Анатолия Ильюшко готовятся к предстоящим весенне-полевым работам - поднимают зябь.

Обращайся с землёй, как с матерью родной. В фермерском хозяйстве Анатолия Ильюшко это главный закон. И действует он всегда безотказно. Перед тем как зима надолго укроет поле снежным покрывалом, почву подготовят к следующему году. То есть перепашут. Такая процедура сильно облегчит будущую посевную. И хотя бытует мнение, что после уборочной, технике, как и людям, необходим отдых, механизаторы ЭТОГО хозяйства с рассвета и до заката поднимают зябь.
«Железо на то и железо, чтобы ломаться, - говорит МЕХАНИЗАТОР КФХ ''ИЛЬЮШКО'' АЛЕКСАНДР ЕВТОНОВ. - А так, работает все. Вся техника, что есть, на ходу».
Владимир Братков в хозяйстве человек новый. Работает первый год. До этого пахал поля у других фермеров. Платили почти всегда с задержками и по частям. Заведя семью, Владимир понял - на такие доходы долго не протянуть. Именно поэтому и подался к Иванычу (как называют в окрестных сёлах Анатолия Ильюшко). Здесь, по словам механизатора, за один рабочий день платят полторы тысячи рублей. Да и порядка больше.
МЕХАНИЗАТОР КФХ ''ИЛЬЮШКО'' ВЛАДИМИР БРАТКОВ рассказал: «Что сломалось, быстренько сделали. С ГСМ перебоев практически не бывает. Работа есть. Земля хорошая, нормальная. Технику приобретают новую».
В хозяйстве Анатолия Ильюшко все работники исключительно из местных. И хотя непьющие механизаторы сегодня буквально на вес золота, глава уверен: гастарбайтерами кадровую проблему не решить.
Наши тут без дела ходят, а китайцы должны работать на наших полях? Плюс, они плохо к земле относятся, - сетует ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА АНАТОЛИЙ ИЛЬЮШКО. - Они выжимают всё из неё, а потом бросают и на ней уже, как в пустыне или тундре, мох один растёт. Потому я не сторонник китайцев».
На сегодняшний день план по подъёму зяби в хозяйстве даже перевыполнен. Вспахано 800 гектаров. А вот уборка сои временно остановилась. Связано это с погодой. Выпавший в районе снег дал передышку комбайнерам. Возобновить работу планируют с приходом солнечных дней.

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1