В Еврейской автономной области осуждены должностные лица учреждения службы исполнения наказания

Собранные следственными органами Следственного комитета по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику лечебно – исправительного учреждения управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной Алексею Власову и его заместителю Сергею Ластовому. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).


Следствием и судом установлено, что Алексей Власов и Сергей Ластовой дали незаконные указания подчиненным сотрудникам скрыть совершение преступления осужденным, отбывающим наказание в лечебном учреждении, в результате которого наступила смерть другого осужденного. В это время Власов и Ластовой ожидали получения ведомственных наград  и приезда в учреждение руководителей исправительных учреждений  Дальневосточного федерального округа. Совершенное преступление могло лишить их получения наград и послужило бы основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности. Не зарегистрировав сообщения о криминальном характере смерти осужденного, не сообщив об этом в правоохранительные органы, они дали указание о проведении исследования трупа ненадлежащему лицу и внесении в официальные медицинские документы причины смерти – болезнь сердца.

Приговором суда осужденным назначено наказание в виде лишения свободы, Власову сроком на 1 год 11 месяцев, Ластовому сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Прокуратура ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1