Памяти жертв политических репрессий

В Еврейской автономной области в эти дни проходят массовые мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий: митинги, часы и уроки истории, вечера памяти, встречи с людьми, пострадавшими в годы репрессий, кинолектории и кинопоказы, поминальные службы.


По информации комитета социальной защиты населения правительства ЕАО, сейчас в области проживает 856 реабилитированных граждан. Всего в годы репрессий к ссылке и тюрьмам были приговорены более 3,5 тысяч человек.

В Еврейской автономной области решено увековечить память невинных жертв в книге-мартирологе. Оргкомитет по ее изданию возглавил губернатор области Александр Винников. В книгу памяти войдут документальные материалы, публицистические статьи, очерки. В основной части будут перечислены поименно все, кто подвергся репрессиям в различные периоды советской истории: раскулачивания, борьбы с троцкизмом, шпиономанией, космополитизмом и т.п., представлены их краткие биографические данные, а также рассказано о наиболее известных гражданах области, ставших жертвами политического террора. Завершить работу по созданию книги-мартиролога решено в 2011 году.


Пресс-секретарь губернатора ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1