Бытовые потопы становятся нормой

Используют не по назначению. Именно так все чаще поступают жители многоэтажек с системой канализации. Подчас коммунальщикам приходится доставать из труб самые неожиданные предметы. В результате в Биробиджане все чаще случаются бытовые потопы.

Канализация - одна из ключевых систем в каждой многоэтажке. К сожалению, эту простую истину понимают не все. Зачастую и без того изношенные трубы нерадивые жильцы используют вместо мусоропровода. Часто такое поведение приводит к засорам. Вода вынуждена искать новые пути выхода. В итоге - затопление подвалов и квартир. Чаще всего страдают первые этажи. Недавно такая неприятная история произошла с магазином «Академия интерьера». Помещение затопило канализационными стоками. Причина банальна – забитая труба.
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «РЕМБЫТСТРОЙСЕРВИС» ВЛАДИМИР ЕФИМОВ пояснил: «Система общей канализации, ее нужно чистить, ее нужно ремонтировать. А если она плохо работает, бывает что колодцы стоят. Что такое колодец – канализация возле домов, общая канализация она не уходит, т.е. канализация с домов она забивается тоже».
Татьяна Афанасьева в аварийной службе работает уже 20 лет. За это время она и ее сослуживцы собрали целую коллекцию фотографий. На них предметы, извлеченные из труб. Чего только не выбрасывают в канализацию: пластиковые бутылки, камни и даже резиновые коврики. Самый горячий сезон обращений – осень. И тут подчас на всех не хватает бригад.
НАЧАЛЬНИК АВАРИЙНОЙ СЛУЖБЫ ООО «АТС КОНТАКТ» ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВА рассказала: «У нас нет такого количества бригад на каждую заявку, что вот сидит человек и ждет, что мы должны именно на эту, на следующую. Мы реагируем на заявки в порядке очередности. У нас нет такого, чтобы заявка поступала друг за другом. Они не запланированны, на то она и аварийная, что это авария. Она никогда не предсказывается и никогда ее не предугадать».
Думать не только о себе. К этому призывают коммунальщики. Ведь если канализацию будут использовать лишь по назначению, то и форс-мажорных ситуаций станет намного меньше.

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1