Спикер областного парламента Любовь Павлова сказала педагогам правду

00136

БИРОБИДЖАН, 4 октября, «Город на Бире» - Сегодня на сцене областной филармонии прошёл торжественный концерт, посвящённый Дню учителя. В зале собрались не только педагоги из школ города, но и представители муниципальных районов области. С праздником учителей поздравили творческие коллективы и официальные лица.

00138

Любовь Павлова, ставшая председателем Законодательного собрания автономии на прошлой неделе, казалось, как нельзя лучше понимает проблемы учителей: ведь совсем недавно она была директором школы села Птичник, руководила педагогическим коллективом. Однако её поздравительная речь была далека от обычных чиновничьих рассуждений о пользе учительского труда, навевающих слезу умиления и настраивающих на ностальгическую волну.

- Сила в правде! И правда в том, я не могу об этом не сказать, что мы живём сейчас в глубоком кризисе, наш бюджет глубоко дотационный, и, чтобы выбраться из долговой ямы, Законодательному собранию придётся принимать жёсткие и непопулярные меры, которые затронут жителей области, и, в том числе, вас, - сказала Любовь Алексеевна.

Спикер подчеркнула, что будет отстаивать интересы педагогической общественности, но далее поставила собравшихся перед фактом: чтобы достичь большего, нужно пожертвовать малым, а развитие области – дело сильных.

По залу прошёлся небольшой ропот. Не вполне было понятно, что именно имела в виду Любовь Алексеевна. Ведь если речь идёт не об уменьшении заработных плат, как заверила председатель Законодательного собрания, то о чём ещё? Да и звучит это как-то странно: «жертвовать», «дело сильных»… Будто главный закон области – закон джунглей, а решает всё естественный отбор.

Вручение благодарностей Законодательного собрания особенно усердным учителям помогло заглушить тревожные настроения в зале. Но осадок остался.

Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1