Прогнозируемые природные условия могут привести к осложнению пожарной обстановки в ЕАО

Власти объявят пожароопасный в автономии период 15 октября

БИРОБИДЖАН, 4 октября, «Город на Бире» – По сообщению руководства гидрометеобюро города Биробиджана, в октябре погода будет оставаться в пределах нормы. Не исключено, что прогнозируемые природные условия могут привести к осложнению пожарной обстановки. Всего с начала года на территории области зарегистрирован 61 природный пожар. Это почти в 2 раза больше прошлогоднего показателя. Огнем была охвачена территория общей площадью почти 4,5 тысячи гектаров. Природные возгорания зарегистрированы во всех муниципальных районах. Наибольшее число – в Облученском. Основная причина их возникновения – выжигание сухой травы, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Губернатора ЕАО Александра Левинталя проинформировали, что лесопожарные подразделения специализированных учреждений к осеннему пожароопасному периоду полностью готовы. Они обеспечены техникой и оборудованием. Заключены все необходимые межведомственные соглашения для маневрирования силами и средствами пожаротушения.

В данный момент в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба, используется информация наземного мониторинга и системы ИДСМ-Рослесхоз, благодаря которой сведения поступают со спутника. В скором времени начнется авиационное патрулирование лесов.

Особый противопожарный режим в ЕАО начнет действовать с 15 октября. С этого момента вводится запрет на разжигание костров. Рейды будут проводиться контролирующими органами.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1