Студенты ЕАО, обучающиеся в хабаровских учебных заведениях, остались без льгот на электричку

БИРОБИДЖАН, 26 февраля, «Город на Бире» - Студенты из ЕАО, которые обучаются в Хабаровске, остались без 50-процентной скидки на проезд в пригородных электропоездах. Теперь, чтобы добраться до места учебы или приехать домой, им приходится тратить 490 рублей сообщает ИА ЕАОMedia.

Молодые люди лишились льготы из-за новшеств, введённых правительством соседнего с областью региона. Компенсация отныне полагается лишь за проезд по территории Хабаровского края. В случае со студентами из Еврейской автономии выплата составляет менее 25-ти рублей – за поездку от села им. Тельмана до ст. Хабаровск-1. Между тем власти ЕАО пока не решили, готовы ли они взять на себя новые обязательства и предусмотреть для учащихся выпавшую компенсацию за проезд по своей территории.

Вот как прокомментировали ситуацию в комитете социальной защиты населения правительства ЕАО.

- В Еврейской автономной области законодательство не менялось. У нас по-прежнему действует мера поддержки, которая распространяется на тех, кто обучается в учебных заведениях, расположенных на территории области, — сообщила заместитель председателя комитета соцзащиты Анна Саломатова. - Например, 50% платят за проезд те, кто едет на учёбу в Биробиджан из районов ЕАО. Законодательство в 2016 году поменялось в Хабаровском крае. Они сделали свою меру более адресной. Если раньше билет сразу приобретался в кассе со скидкой, то теперь студент оплачивает полную стоимость проезда, затем предъявляет необходимые документы и получает компенсацию в 50%. При этом проезд субсидируется за счёт средств Хабаровского края. Понятно, что за свой счёт они не собираются оплачивать проезд тем, кто будет ездить по территории ЕАО, так же как область не будет возмещать деньги за тех, кто ездит по территории края.

Как ранее сообщал «Город на Бире», отмена льгот для студентов и школьников на проезд в электричках произошла и в соседнем Приморье несколько лет назад. Но в середине января в справочных службах биробиджанского и хабаровского железнодорожных вокзалов ответили, что льгота для студентов и школьников в 50 процентов от Биробиджана до Хабаровска и обратно действует до 15 июня. Никаких документов об отмене этой льготы нет. Тогда же прокомментировал ситуацию главный специалист-эксперт отдела транспорта управления автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО Сергей Антонов, который сказал, что никаких постановлений об отмене льгот не было, и студенты продолжают её получать в период обучения.

В областном комитете соцзащиты населения отметили, что к решению этой проблемы не подступались, поскольку учащиеся ещё ни разу на обращались к ним с соответствующими жалобами.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1