Субсидирование пассажирских авиаперевозок на Дальний Восток будет круглогодичным

544

БИРОБИДЖАН, 23 октября, «Город на Бире» – Соответствующие поправки в постановление Правительства уже подготовлены Росавиацией. В данный момент такие полеты выполняются с 1 марта по 1 декабря. Предполагается, что документ будет утвержден в ноябре и вступит в силу с даты подписания.

Дальневосточники активно пользуются возможностью приобретать льготные авиабилеты, и многие ежегодно ждут открытия сезона продаж именно субсидируемых билетов, чтобы посетить другие регионы страны. Огромный спрос и многочисленные очереди в авиа-кассы сделали очевидной необходимость увеличения как объема субсидии, так и расширения действия программы до круглогодичного цикла.

- Возможность купить авиабилеты по льготной цене круглый год – очень важная мера поддержки, которая, несомненно, будет востребована и поддержана дальневосточниками. При активном участии полпреда Президента в ДФО Юрия Петровича Трутнева в этом году удалось добиться выделения дополнительных средств на программу субсидирования билетов и увеличить срок действия программы. Кроме того, расширен и список льготников, сейчас в него включены многодетные родители, таких семей на Дальнем Востоке более ста тысяч, - прокомментировал член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Напомним, согласно программе субсидированных авиаперевозок льготные билеты могут приобрести российские граждане в возрасте до 23 лет, женщины в возрасте свыше 55 лет, мужчины в возрасте свыше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающее его лицо, а также лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, и инвалиды с детства II или III группы. Кроме того, к категории льготников будут относиться многодетные родители. Для реализации данной инициативы Росавиации будет выделено 300 млн рублей. Еще 100 млн рублей уже выделены распоряжением Правительства РФ. Таким образом, суммарно дополнительные 400 млн рублей позволят выставить в продажу до 31 декабря не менее 40 тысяч билетов.

Всего, по данным Минвостокразвития, с 1 марта по 1 октября этого года по спецтарифам на Дальний Восток было перевезено 346 тысяч пассажиров, в Симферополь – 83 тысячи, в Калининград 43 тысячи пассажиров. Суммарно по всем направлениям – 472 тысячи человек, реализовав за 7 месяцев 532 тысячи билетов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1