Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Суд ЕАО рассмотрел жалобу защитника на арест одного из подозреваемых по делу об убийстве 45-летнего биробиджанца

БИРОБИДЖАН, 23 января, «Город на Бире» — 12 января 2015 года Биробиджанский районный суд ЕАО удовлетворил ходатайство следователя об избрании двум подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу. Защитник одного из задержанных не согласился с постановлением суда. В апелляционной жалобе просил отменить это решение и применить к его подзащитному меру пресечения в виде домашнего ареста. Доводы адвоката: задержанный имеет постоянное место жительства, трудоустроен, женат. Сведений, подтверждающих намерение скрыться и оказать препятствия следствию, не представлено.

Проверив материалы дела, заслушав стороны, суд апелляционной инстанции оснований для отмены либо изменения постановления не нашёл.

На основании ч. 1 ст. 108 УПК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу может применяться к подозреваемому в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трёх лет при невозможности избрания иной, более мягкой меры пресечения. Задержанный подозревается в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено до 15 лет лишения свободы. Суд первой инстанции проверил обоснованность выдвинутого подозрения и установил их наличие.

Порядок задержания полностью соблюдён. Учтены данные о личности подозреваемого, его поведение после инкриминируемого ему преступления, направленное на воспрепятствование производства по делу. Эти обстоятельства позволяют полагать, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия, уничтожить следы преступления.

Доводы защитника о наличии постоянного места жительства, трудоустройстве, семейном положении подозреваемого не могут являться безусловным основанием для отказа от меры пресечения виде заключения под стражу.

Постановление Биробиджанского районного суда ЕАО оставлено без изменения, апелляционная жалоба защитника без удовлетворения. Арест избран до 9 марта 2015 года.

Пресс-служба суда ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1