Взносы на капитальный ремонт жилья будут меньше

БИРОБИДЖАН, 23 января, «Город на Бире» — Как известно, в квитанциях на оплату жилья с февраля появится новая графа – взносы на капитальный ремонт. Законом, который ранее приняли областные депутаты, предполагалось, что в 2015 году плата для всех собственников жилья в автономии будет одинаковой и равняться 6,4 рубля с каждого квадратного метра. Однако сегодня в законы ЕАО, устанавливающие систему проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также размеры взносов на эти цели, внесены существенные изменения, причём в пользу собственников жилья.

Плата, во-первых,  будет дифференцированной в зависимости от категории помещений – жилое-нежилое, причём за жилые помещения будут брать вдвое меньше. Во-вторых, областные депутаты передали своим муниципальным коллегам право устанавливать минимальный размер взноса. Они могут быть разными в разных МО. В городах Биробиджан и Облучье они будут выше, в сёлах и посёлках – ниже. Но самое главное: везде они будут ниже предполагавшихся ранее 6,4 рубля за квадратный метр и не превысят пяти рублей.

Эти послабления председатель Законодательного собрания  Анатолий Тихомиров объяснил так:

– Опыт более 50 регионов, которые ввели сбор платы на капремонт в 2014 году, показал, что слишком завышенные тарифные планки приводят к тому, что сборы только падают. Кроме того, платить за муниципальные квартиры должны собственники, то есть муниципалитеты, а средства на эти цели в их бюджетах на 2015 год не предусмотрены. Тем не менее, нарушать график проведения капремонтов, составленный на 30 лет, опасно. Поэтому мы посчитали, что, поскольку средства на выполнение капремонта всё равно придётся выделять из дополнительных доходов в бюджет, то и нагрузку на владельцев квартир можно пока уменьшить.

Против принятия поправок к этим законопроектам голосовали только коммунисты. Но не потому, что они против уменьшения платы на капремонт, а из принципиальных соображений. Как заявил руководитель фракции КПРФ Владимир Фишман, средства на капремонт должно искать государство.

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1