Судебные приставы ЕАО проанализировали поступившие к ним обращения

Обращения как средство улучшения эффективности работы судебных приставов

Судебные приставы ЕАО

БИРОБИДЖАН, 31 января, «Город на Бире» — В 2013 году в Управление Федеральной службы судебных приставов по ЕАО поступило 360 обращений граждан и представителей организаций, что на 22,8% больше аналогичного периода 2012 года. Из общего количества обращений от взыскателей поступило 303 обращения; от должников - 40; от заявителей, не являющихся стороной исполнительного производства – 17.

В общем количестве поступивших обращений, преобладают обращения по вопросам о взыскании денежных средств, их удельный вес равен 46,9%. Количество обращений указанной категории составило 169, что на 38 обращений больше, чем в 2012 году. Увеличение обращений данной категории произошло из-за массового поступления обращений от представителя ЗАО «Тинькофф Кредитные Системы».

Значительное место в структуре обращений занимают обращения по вопросам взыскания алиментных платежей - 35,7% или 135 обращений.

В аппарат Управления поступило 237 обращений граждан и представителей организаций, что на 30,9% больше аналогичного периода прошлого года. Анализ обращений выявил следующие причины поступления обращений в аппарат Управления: недостаточный контроль со стороны начальников отделов – старших судебных приставов – за работой судебных приставов-исполнителей по исполнению решений судов; ненадлежащая организация работы с обращениями граждан в отделах судебных приставов; несвоевременное принятие мер к реальному исполнению исполнительных документов. Это вынуждает заявителей обращаться в вышестоящую организацию или  другие органы государственной власти для принятия мер к скорейшему их исполнению.

В отчётном периоде поступило 18 повторных обращений граждан, что составляет 5% от общего количества обращений, поступивших в аппарат Управления. Количество обоснованных жалоб на действия (бездействие) судебных приставов составило 25 или 6,9% от общего числа поступивших обращений.

По фактам нарушений законодательства об исполнительном производстве, установленным в ходе рассмотрения жалоб, 4 судебных пристава-исполнителя привлечены к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения 9 обоснованных жалоб - предупреждены о недопустимости подобных нарушений.

На личный приём к руководителям Управления обратился 161 гражданин, что на 51,9% больше уровня прошлого года. С  личного приёма поступило 16 письменных обращений. В ходе выездных приёмов в районные отделы судебных приставов, руководством Управления принято 11 граждан.

Обращения – это средство выражения интересов граждан, существенный источник информации, необходимый при решении текущих и перспективных вопросов эффективной деятельности судебных приставов и в целом Управления. Поэтому и впредь этому направлению деятельности будет уделяться серьезное внимание.

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1