Жильцам дома по улице Кубанской, 43, отказывают в капитальном ремонте, несмотря на значительные повреждения жилища

Дом пострадал не от той воды

Расскажите интеРЕсНые новости!

БИРОБИДЖАН, 30 января, «Город на Бире» — Сергей Тимофеевич Леханов протапливает печь несколько раз в сутки. Но всё равно в его доме тепло долго не держится - его выдувает через трещины в стенах. Те 5 тонн угля, которых раньше хватало на всю зиму уже закончились.

- Всё тепло уходит через трещину на улицу. Посмотрите сами, там везде куржак весит, иней, дом деформируется, стены пропеллером стали, с улицы хорошо видно, - сетует Сергей Леханов, житель дома по ул. Кубанская, 43.

Повреждения появились в августе прошлого года как раз в период наводнения. Тогда дом на Кубанской, 43, начало подтапливать. Водой залило погреб, она стояла прямо под полом жилища. В результате затопления стены перекосились, в них появились трещины, просели полы, но самое важное - значительно разрушился фундамент. В таком доме стало просто опасно жить. Комиссия мэрии по определению масштабов повреждений во время летнего паводка признала, что дом не пригоден для проживания и ему необходим ремонт. Но в список на капитальную реконструкцию жильцов так и не включили. По выводам специалистов затопило дом грунтовыми, а не паводковыми водами, а значит и ремонт по закону не положен.

Для жильцов улицы Кубанской, 43, это значит, что они сами должны выполнить дорогостоящий капитальный ремонт. Ведь их затопило не дождевыми и не паводковыми водами, хотя и во время чрезвычайной ситуации. Решение суда об отказе не устроило Сергея Тимофеевича, он обратился в Приёмную президента России, через представителя полпреда на Дальнем Востоке.

Дать ответ на письмо президенту обещали в течение 7 дней. Добиваться внесения дома в списки на капитальный ремонт жильцы будут продолжать. Судебный отказ будут оспаривать в суде высшей инстанции.

Александр Река, РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1