Свалку бытовых отходов в селе Ленинское, ЕАО расчистили только после вмешательства прокуратуры

007

БИРОБИДЖАН, 10 января, «Город на Бире» - Прокуратура Ленинского района ЕАО провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления в Ленинском сельском поселении. Основанием этому послужило обращение жителя с. Ленинское в прокуратуру района.

Установлено, что в районе ул.Ленина села Ленинское расположена свалка твердых бытовых отходов производства и потребления. Свалка мусора не убирается из-за отсутствия специальных контейнеров, складирование бытового мусора осуществляется жителями домов на землю.

Между тем в нарушение требований федерального законодательства администрацией Ленинского сельского поселения не принимаются надлежащие меры по организации и очистке территории от мусора, ликвидации отходов, несанкционированно размещенных в населенном пункте.

Бездействие органа местного самоуправления приводит к нарушению прав граждан на здоровье, благоприятную окружающую среду и безопасные условия проживания.

В связи с этим, прокуратура района внесла главе МО «Ленинское сельское поселение» представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих.

Кроме того, в отношении главы администрации прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3. КоАП РФ (нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Материалы направлены в управление Роспотребнадзора по ЕАО для рассмотрения по существу.

По завершении прокурорской проверки навалы твердых коммунальных отходов ликвидированы, произведены работы по очистке территории.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1