Свыше 100 тысяч рублей заплатит житель ЕАО за убитого изюбра

БИРОБИДЖАН, 4 июня, «Город на Бире» – Управление по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО обратилось в суд с иском к жителю автономии о взыскании вреда, причиненного охотничьим ресурсам. Мужчину обнаружили на территории охотничьих угодий с разделанной на части тушей одной особи благородного оленя (изюбра) без разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Мировой судья признал 38-летнего мужчину виновным в совершении административного правонарушения (нарушение правил охоты). Однако вред, причиненный окружающей природной среде в результате уничтожения объектов животного мира, нарушитель в добровольном порядке не возместил.

Истец просил взыскать с ответчика 105 000 рублей. В суде ответчик иск не признал. Пояснил, что охоту не осуществлял, тушу изюбра нашел в лесу, мясо взял для собак. При себе имел карабин, так как боялся медведей. Биробиджанский районный суд ЕАО требования управления по охране и использованию объектов животного мира удовлетворил.

Апелляционная инстанция решение оставила без изменения. Факт нарушения правил охоты и вина ответчика были установлены. Ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей с конфискацией орудия охоты – охотничьего карабина. Размер ущерба в сумме 105 000 рублей также определён правильно, в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1