Свой день рождения отметил биробиджанский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Он был создан пять лет назад и помог десяткам подростков, оказавшихся в непростой жизненной ситуации.
Адрес центра: г. Биробиджан, ул. Тихонькая, д.5, телефон (8-42622) 6-25-80.

БИРОБИДЖАН, 11 октября, «Город на Бире» — Кого-то приводят родители, когда в семье возникают конфликты. Кого-то — социальные службы, убедившись, что ближайшие родственники не могут обеспечить ребёнку нормальных условий. Бывает, что подростки обращаются за помощью сами, или их находит и доставляет полиция.

— В конце прошлого года, зимой, полицейские привезли к нам девочку лет десяти, которая сбежала из дома и какое-то время бродяжничала. Мы её разместили в транзитное отделение до принятия решения, как быть дальше, — вспоминает один из случаев Татьяна БЕЛУГИНА, директор биробиджанского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. — Как выяснилось, ребёнок жил в семье без матери. Отец — постоянно на заработках. Опекунство было оформлено на мачеху. В семье произошёл конфликт, и девочка оказалась на улице. После вмешательства социальных служб ребёнок вернулся к отцу. Но уже спустя несколько месяцев мужчина пришёл в полицию с заявлением: просил разместить дочку в нашем социальном центре, так как сам уезжает в длительную командировку, а ребёнка оставить не с кем. В конце концов девочку забрали из семьи в детский дом.

Главная задача, которую ставят перед собой работники центра, — адаптация детей и подростков к нормальной будничной жизни. Для этого здесь работают педагоги и психологи. Есть и врачи — педиатр, лор, окулист, хирург, стоматолог, психиатр, невролог. Они следят за здоровьем подростков, находящихся в социальном учреждении, оказывают необходимую помощь.

Социально-реабилитационный центр был открыт в Биробиджане пять лет назад в здании бывшего детского сада. Сейчас здесь ежедневно занимаются около ста детей и подростков. Примерно тридцать из них проживают в стационаре от недели до шести месяцев. Возраст самых младших — три года.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1