Теперь собранные подписи претендентов на депутатский мандат подлежат тотальной проверке

БИРОБИДЖАН, 25 февраля, «Город на Бире» - На очередном заседании областного парламента в окончательной редакции принят новый закон «О выборах депутатов Законодательного собрания ЕАО», сообщает управление по связям со средствами массовой информации и информатизации.

Документ учитывает изменения избирательного законодательства на федеральном уровне.

- Как и раньше, депутатский корпус будет состоять из 19 депутатов. Из них девять будут избираться по одномандатным округам, а остальные – по партийным спискам. То есть помимо одномандатников, в собрании будут работать представители тех политических партий, которые наиболее авторитетны, по мнению избирателей. Смешанная система выборов позволит сохранить фракционность в областном парламенте, - пояснил председатель Законодательного собрания ЕАО Анатолий Тихомиров.

В новом законе ужесточены требования к подписям: теперь они все подлежат проверке, а не только их пятая часть, как было на последних выборах. Также закон исключил участие доверенных лиц кандидата в совместных агитационных мероприятиях. Например, в тех же теледебатах кандидаты должны будут участвовать только лично.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1