Топлива должно хватить до конца каникул в ЕАО

1313

БИРОБИДЖАН, 5 января, «Город на Бире» - Давно не было такого, чтобы сведения о поставках и наличии угля в области ожидались, как сводки с мест ведения боёв. Тепло – действительно вопрос жизни и смерти. Накануне новогодних каникул мы провели журналистскую разведку «отопительной» ситуации, и вот её результаты.


Рис. Александра СЕРГЕЕВА.

Александр Левинталь, губернатор ЕАО:

– Безусловно, определенные риски есть, но мы для того сейчас и работаем, чтобы свести их к минимуму. Наибольшие риски были в Биробиджанском и Облученском районах. Уже 21 декабря должен был подойти состав с вагонами угля в Теплоозёрск. Мы уходим от перевозки топлива туда автомобильным транспортом. Угля, который зайдёт в посёлок, хватит как минимум дней на пятнадцать. Чуть раньше начал разгружаться состав в Биробиджане, что даст возможность в течение ближайшего времени – до Нового года и после – отапливать Биробиджанский район. Несколько десятков вагонов уже находятся в пути. Как только деньги появляются, они в режиме чрезвычайной ситуации переадресуются сюда. Наша задача – создать запасы, которых хватит примерно до 15-20 января 2019 года. Конечно, определённые риски ещё остаются. К нам обратились за поддержкой одно-два предприятия Смидовичского района, единичная помощь будет оказана Октябрьскому району. Кроме того, в Москве на подписи у премьер-министра Дмитрия Медведева лежит документ о выделении нам персональных денег на повышение стоимости угля. К сожалению, когда 21 декабря нынешнего года выделили деньги на эти цели другим регионам России, нас там не оказалось. Хотя и у нас запрашивали сведения по удорожанию угля, и мы подавали их. Но произошел статистический казус: министерство финансов взяло сведения на период апреля, когда уже заканчивался отопительный сезон, и в это время уголь действительно подешевел. Я дошёл до министра финансов Кудрина, мы добились пересмотра решения этого вопроса. Сумма, дополнительно полученная из центра, поможет нам снизить риски перебоев поставок угля.

Сергей Медведев, руководитель Центра по обеспечению полномочий ЕАО в вопросах ГО, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности:

– Угля на зимние каникулы должно хватить. Мы над этим сейчас работаем. Сегодня у нас в области есть постоянные поставщики угля, у которых в наличии запасы топлива: ИП Синягин, «Энергоальянс» и ИП Алексеев. С ними уже заключены контракты. Пятнадцать вагонов топлива от Алексеева уже пришли в город, 24 вагона на подходе в Теплоозёрск. Конечно, бывают непредвиденные обстоятельства, но пока всё идет нормально. Без топлива мы не останемся.

Анатолий Скоробогатов, глава Теплоозёрского городского поселения:

– Обстановка с топливом у нас нормальная. По-моему. Уже пора забыть о проблемах и снять чрезвычайную ситуацию. В посёлок уже пришло 25 вагонов угля, еще 400 тонн на Лондоко-завод придёт из Райчихинска. Этого топлива нам хватит примерно до 10 января. Следующий транш будет на 3400 тонн угля, и его нам хватит до марта. А в марте мы будем менять ресурсоснабжающую организацию.

Записал Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1