Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

«Налог на самозанятость» жителей ЕАО в ближайшие годы не коснётся


Биробиджанка Светлана Козлова увлеклась ручной работой два года назад. Продажа поделок – основной для неё способ зарабатывания денег. Пенсии женщине ждать ещё два года. А на работу в её возрасте, говорит, никуда не берут. Резиночки, брелоки и заколки помогают заработать 200–300 рублей в день. Их едва хватает на еду.

БИРОБИДЖАН, 4 января, «Город на Бире» - Экспериментальный налог придуман для тех россиян, кто располагает доходом не более 2,4 миллиона рублей в год, не имеет работодателя и не привлекает наёмных работников по трудовым договорам. С 1 января 2019 года его предложат выплатить работающим на самих себя жителям Москвы, Татарстана, Московской и Калужской областей. Пока эксперимент рассчитан на 10 лет.

– Жителей автономии в наступающем году этот закон не коснется, – рассказывает руководитель УФНС России по ЕАО Алексей ТРОШИН. – Пока он будет действовать только в четырёх пилотных регионах. По результатам проведения эксперимента или, может, в ходе его проведения, в случае получения положительных результатов, действие законопроекта могут распространить на территории всей Российской Федерации. Чтобы официально стать самозанятым, нужно либо написать об этом заявление в банке, где открыт счёт, либо выбрать такой статус в приложении «Мой налог», разработанном специально для реализации закона. Один год для эксперимента не показатель. Я думаю, что показатели первого этапа будут анализироваться как минимум три-четыре года, – подытожил Алексей Геннадьевич.

Пакет законов о проведении эксперимента по введению налога на профессиональный доход Президент России Владимир Путин подписал 27 ноября этого года. На ближайшие десять лет налоговая ставка для легализованных самозанятых составит 4% или 6% – в зависимости от того, физическим или юридическим лицам они оказывают услуги или продают товары.

Уже два года российские налоговики пытаются вывести из тени репетиторов, нянь, сиделок, визажистов, домашних кондитеров и прочих, кто обходится без работодателя, но и не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Всем этим людям предлагалось обратиться в налоговый орган, зарегистрироваться в качестве самозанятых и получить отсрочку платежей на два года. Как отнеслись к этому российские граждане, можно посмотреть на примере нашей автономии. В ЕАО ни один из её жителей не счёл нужным уведомить налоговую службу о своей самозанятости. По подсчетам ФНС России, в 2018 году в официальном реестре самозанятых зарегистрировались всего 2149 человек, а по оценкам экспертов реальный показатель варьируется от 8 до 27 миллионов человек по всей стране.

Впрочем, нельзя сказать и того, что новый закон особенно напугал жителей автономии.

– Если механизм оплаты будет отлажен, я ничего не имею против такого закона, – делится своими соображениями Вероника ЛАДА, создатель сообщества Союз мастеров ЕАО, куда входят десятки любительниц хендмейда. – Для нас такой вариант гораздо выгоднее, чем регистрировать ИП.

Законодатели уверяют, что данной категории налогоплательщиков не придётся вести сложную бухгалтерию. Самозанятому российскому гражданину останется лишь вносить информацию о чеках, а сам чек отправлять покупателю по СМС, на электронную почту или передавать при помощи QR-кода. При оплате через мобильное приложение фискальный чек будет отсылаться в ФНС автоматически.

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1