Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 18033

Тридцатью специалистами закроют проблему нехватки кадров на строительстве четырнадцати коттеджей для подтопленцев в Николаевке

По мнению губернатора ЕАО Александра Винникова, сдать дома в этом посёлке вполне возможно до 1 сентября

БИРОБИДЖАН, 6 июня, «Город на Бире» — В начале следующей недели в Николаевку прибудут тридцать специалистов для работы на одной из стройплощадок, развёрнутых в посёлке для решения жилищной проблемы подтопленцев. Речь идёт о комплексе из 14 двухквартирных домов, которые возводятся предприятием «Новострой». Об этом говорится на официальном портале правительства ЕАО. Отмечается, что дополнительные руки строители ждут с нетерпением.

Между тем, как обратил внимание подрядчиков губернатор автономии Александр ВИННИКОВ, возводимые дома нужно как можно скорее вывести под крыши: если начнутся дожди, то понадобится просушка помещений, а это дополнительное время. Глава области побывал в Смидовичском районе, инспектируя ход строительства жилья для пострадавших от прошлогоднего наводнения. Он рекомендовал не затягивать сроки подготовки проектно-сметной документации на обустройство дорожной сети, определиться с мощностью электроснабжения домов.

На строительстве многоквартирных домов для подтопленцев, которое выполняет предприятие «Стройэитцентр», руководитель этой фирмы Лю Сяо заверила, что рабочие укладываются в предусмотренный график. При этом два месяца понадобится для возведения зданий и ещё месяц уйдет на отделку помещений. В ближайшее время и сюда прибудут дополнительные резервы каменщиков.

На сегодняшний день обе подрядные организации заканчивают  фундаментные работы и приступают к кладке стен. Ещё ряд важных строительных объектов — в посёлке Приамурский. Там начато строительство 40-квартирного трёхэтажного дома и нескольких двухквартирных домов силами строительной компании «СК Перспектива».

Давая оценку ходу строительных работ в Смидовичском районе, Александр Винников высказал неудовольствие темпами. Как сообщается на сайте областного правительства, глава ЕАО надеется, что к середине июня все организационные работы, в том числе и пополнение дополнительной рабочей силой, будут завершены.

Что касается сдачи объектов, то, по мнению Александра Винникова, здесь вполне можно уложиться к сроку, назначенному президентом России, т.е. к 1 сентября. Даже учитывая строительство дополнительного жилья, образовавшегося в результате повторного обследования — ещё более сотни домовладений, большая часть которых находится в Ленинском районе. Их владельцам будет предложено жильё в многоквартирном доме, для строительства которого отведён земельный участок в районном центре.

По словам губернатора, сейчас ведётся опрос пострадавшего населения для выявления желающих поселиться также и в быстровозводимом жилье. Это примерно 30-35 домов. Проведена рабочая встреча с генеральным директором Хабаровского завода промышленного и гражданского домостроения Виктором Лихачевым для определения объёмов поставки материалов, определяются подрядчики.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1