Центр реабилитации детей-инвалидов открыт в Биробиджане при епархиальной больнице

БИРОБИДЖАН, 17 сентября, «Город на Бире» — В негосударственном лечебном учреждении Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона Биробиджанской епархии в торжественной обстановке открыт центр медицинской реабилитации детей-инвалидов, страдающих детским церебральным параличом.

Накануне во время визита в Еврейскую автономную область Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал в центре и, осмотрев установленное в нем высокоэффективное многофункциональное медицинское оборудование, дал высокую оценку инициативе руководства епархии организовать подобное отделение для реабилитации больных детей.

Обращаясь к присутствующим, заместитель председателя правительства области Ирина Пинчук сказала, что во время своего визита в ЕАО Предстоятель РПЦ отметил, что Биробиджанская епархия хотя и небольшая по количеству приходов, но большая по числу добрых дел, мероприятий социального характера. От имени губернатора и правительства области зампред искренне поблагодарила главу Биробиджанской епархии архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа за реальный вклад в оказание необходимой помощи юным жителям автономии, очень в ней нуждающимся.

- Совместно мы сможем и дальше совершенствовать это важное дело, искать и находить дополнительные возможности для развития центра, - сказала Ирина Пинчук.

Пожелания доброго пути новому подразделению епархиальной больницы также высказали архиепископ Иосиф, уполномоченный по правам ребенка в ЕАО Ольга Зайцева, председатель Еврейского областного отделения Российского детского фонда Любовь Парчевская, заместитель главы мэрии Биробиджана Людмила Копенкина, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования в ЕАО Владимир Елизаров, представитель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Зеленицына, главный врач епархиальной больницы Александр Семенов.

Гости ознакомились с реабилитационным оборудованием, комнатой сенсорной терапии, пообщались с одной из первых пациенток - шестилетней Настей, которая очень надеется с помощью умных приборов преодолеть свой недуг.

Биробиджанской епархии удалось приобрести современную высокотехнологичную начинку для центра реабилитации благодаря грантовым средствам конкурса «Православная инициатива», помощи московского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и других благотворителей.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1