Туристическое приключение на воде для двух семей едва не обернулось трагедией

БИРОБИДЖАН, 23 мая, «Город на Бире» — Как сообщила «Городу на Бире» пресс-служба МЧС России по ЕАО, 21 мая в 18:20 спасателям ДВРПСО МЧС России поступил вызов с просьбой о помощи. Туристы сообщили о том, что они сплавлялись по реке в районе с. Пронькино и не знают, где находятся в данный момент.

Выяснилось, что туристы - две семьи, одна из которых отправилась в путешествие с семилетним ребёнком по р. Бира. Из-за неопытности и сильного течения сплавлявшиеся проплыли мимо предполагаемого места высадки. Возникла паника, ухудшало положение то, что начинало темнеть. Тогда они и сообщили обо всём происшедшем спасателям.

Спасатели высадились на пятиметровую лодку «Фаворит» и поехали за горе-рыбаками-туристами. Всё закончилось благополучно. Спасатели помогли свернуть лодке горе-туристов и привезли всех в город. Много слов благодарности было сказано в адрес спасителей.

Как подчеркнул Вячеслав Тимашков, начальник ДВРПСО МЧС России, сплав по реке Бира в настоящий момент - рискованное дело, река полноводная и таит в себе скрытые подтопленные деревья и коряги. Всегда надевайте на себя спасжилеты и имейте работающие средства связи. Телефон спасения 112 бесплатен и доступен даже при отрицательном балансе. В случае возникновения критической ситуации, сообщайте немедленно.

Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1