У метеорологов профессиональный праздник

БЫЛИ БЫ ПРОГНОЗЫ, А ПОГОДА БУДЕТ.

БИРОБИДЖАН, 23 марта, "Город на Бире" - Сегодня отмечается Всемирный день метеорологии, а в ближайшее воскресенье, 25 марта, исполняется З0 лет метеостанции города Биробиджана. С 1982 года оборудование на ней практически не менялось. Несмотря на это, она всё также даёт точные прогнозы. Но всё же самое главное это люди, которые здесь работают. Ведь именно благодаря им, мы знаем "как одеться по погоде".

Несмотря на снег, ливень, шквальный ветер и ночь, её рабочий день начинается всегда одинаково. Каждые три часа Маргарита Плохотнюк обходит свои владения. Проверив, температуру, атмосферное давление, направление ветра и видимость с полученной информацией отправляется на рабочее место. Уточнив и рассчитав все данные, Маргарита Юрьевна делает полный отчёт в метеослужбу.

А это уже гидрометеорологическое бюро, здесь на протяжении 40 лет трудится Надежда Павловна Нечунаева. К ней стекаются все данные с метеостанций автономии. Она непосредственно занимается их переработкой.

Надежда Нечунаева, ведущий синоптик гидрометеорологического бюро г. Биробиджана: «Все данные с наших метеостанций в первую очередь поступают в Хабаровск потому, что именно там ведётся обработка и строятся вот эти метеорологические карты, элементы, по этим данным уже строятся прогнозы».

Проснувшись, мы всегда стараемся узнать, какая сегодня будет погода. Кому-то достаточно просто посмотреть в окно, а кому-то включить телевизор, зайти в Интернет или открыть газету. Метеорологи уверяют нас, что на 90 % их прогнозы точны. Однако каждый человек к этому относится по разному.

- Я захожу всегда на сайт гисметео.ру, Верим. Всегда всё правда.

- Есть Интернет, и на рабочем столе монитора выставлен гаджет о погоде. А так по телевизору ещё смотрим.

- Я погоду слушаю по телевизору, но чаще всего она не сходится.

- Вы верите вообще в прогнозы??? Как вчера по телевизору сказали: прогноз всегда точный, даты не совпадают.

Верить прогнозам или нет, это дело каждого. А вот людям, которые делают погоду, в их профессиональный праздник остаётся пожелать только точных результатов.

Елена Петренко, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1