Уберечь жителей автономии от интернет-мошенников пытаются стражи порядка и волонтёры

БИРОБИДЖАН, 19 мая, «Город на Бире» – Профилактическую акцию вместе со стражами порядка проводят члены общественного совета при УМВД России по Еврейской автономной области, а также ребята из общественной организации «Волонтёр 21 века». Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по ЕАО, целью этой акции является предупреждение преступлений в сети Интернет и соцмедиа.

Полицейские и добровольцы раздавали в центре города листовки, в которых изложены самые распространенные формы телефонного и интернет обмана.

Как уже сообщал «Город на Бире», указания интернет-мошенников становятся всё более «ценными» для жителей ЕАО.

Рекордная сумма, которую выманили злоумышленники у одной излишне доверчивой дамы — более 100 тысяч рублей. Женщина разместила на сайте «Авито.ру» объявление о продаже мягкой мебели. И вскоре на предложенный товар нашёлся потенциальный «покупатель». Он перезвонил по указанному в объявлении телефону, сказал, что согласен купить гарнитур за предложенную сумму и предложил перевести деньги на карту владелицы. Женщина направилась к ближайшему терминалу, выполнила все указания злоумышленника и сообщила ему все реквизиты своей карточки. А вскоре она обнаружила, что никакие деньги на её банковский счёт не поступили, а напротив — более 100 тысяч рублей было списано.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1