Участницы проекта «Мама-предприниматель» из ЕАО учатся делать первые шаги в бизнесе

165

БИРОБИДЖАН, 18 июня, «Город на Бире» — В пятидневном образовательном тренинге, который проводится на базе областного «Центра поддержки предпринимательства» ОГКУ «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства», принимают участие семнадцать жительниц областного центра. Это женщины, которые находятся в декретном отпуске или имеют несовершеннолетних детей, и хотят открыть собственный бизнес.

161

За время обучения участницы тренинга получат достаточно знаний, чтобы разработать собственный бизнес-проект и претворить его в жизнь. Их ждет погружение в деловую среду, где они смогут увидеть предприятия в ЕАО, которые организованы женщинами, а также интенсивное обучение и менторская поддержка. Обучение полностью бесплатное. Заключительным этапом тренинга станет конкурс бизнес-проектов, которые будет оценивать компетентное жюри. Только одна участница семинара получит грант на развитие собственного бизнеса в размере 100 тысяч рублей от фонда Amway «В ответе за будущее».

163

- Такое мероприятие проводится в Еврейской автономной области впервые. Участницы только из Биробиджана, хотя реклама была во всех районах области. Регистрация проводилась на федеральном сайте, поэтому мы не могли ежедневно отслеживать поданные заявки, - рассказывает начальник отдела «Центр поддержки предпринимательства» Татьяна ОСЬКИНА. - В ЕАО было подано 23 заявки, это очень хороший результат для первого раза. По итогам отборочного тура, на обучение прошли семнадцать претенденток, доказавшие, что у них наиболее удачные бизнес-идеи, которые будут полезны для нашего региона.

162

В тренинге участвуют самые разные женщины – педагоги и представительницы творческих профессий, кто-то из них уже имеет успешный опыт ведения бизнеса, для кого-то собственное дело еще недавно было просто мечтой. Но всех их объединяет одна цель: научиться успешно сочетать профессиональную самореализацию и заботу о близких.

164

В 2018 году обучающие тренинги в рамках проекта «Мама-предприниматель» пройдут в 60 регионах России. Более 1500 женщин получат необходимые навыки для открытия своего дела, а победительницы смогут применить их на практике благодаря гранту. Всего с 2013 по 2017 год в рамках проекта бесплатное обучение по программе прошли около 1700 женщин.

Организаторы проекта – общероссийская общественная организация «Опора России» и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, соорганизатором и грантодателем выступает благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее».

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1