Юные вымогатели осуждены в ЕАО

Двое 18-летних и один 17-летний ранее не судимых биробиджанца в 2015 году требовали от автолюбителей «откупные» за не порчу машины.

БИРОБИДЖАН, 5 июня, «Город на Бире» – Злоумышленники признаны виновными в вымогательстве, «то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору», сообщает пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО.

В ноябре 2015 года молодые люди договорились что, угрожая уничтожением и повреждением автомобилей, они будут вымогать деньги у автовладельцев областного центра. Изготовили листовки с машинописным текстом с требованием, содержащим угрозу повреждения и уничтожения автомобилей, а также о переводе денежных средств на счет электронной платежной системы через сеть «Интернет». Выбирали автомобили, стоящие во дворах домов, по различным адресам, оставляли на них листовки, с целью придания реальности угроз, прокалывали шины колес автомобилей шилом и ножом.

Органами следствия доказано пять эпизодов преступной деятельности. Все потерпевшие автовладельцы после обнаружения листовок обратились в правоохранительные органы, после чего злоумышленники были задержаны.

Приговором суда несовершеннолетнему осужденному назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, его совершеннолетним подельникам – в виде 4,5 лет лишения свободы. Наказание все они будут отбывать условно, всем им определены испытательные сроки. Кроме того, в пользу потерпевших, за повреждения автомобилей, с осужденных взыскан имущественный вред.

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1