Доставил с «комфортом»: в Биробиджане водитель такси осуждён за ножевое ранение пассажира

Преступление было совершено в августе 2016 года. 

БИРОБИДЖАН, 6 июня, «Город на Бире» – Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 55-летний водитель такси подвозил группу молодых людей. Они ехали из центра на окраину Биробиджана. По дороге один из парней поссорился с водителем.

Возле карьера машина остановилась. Ссора продолжалась. В какой-то момент водитель достал нож и ударил им парня в живот. Приятели потерпевшего отобрали нож, все сели в машину и повезли раненного в больницу. По дороге увидели скорую помощь и передали потерпевшего медикам.

Молодой человек получил проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, влекущее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.

В суде таксист вину признал частично. По его словам, потерпевший всю дорогу разговаривал с ним грубо, используя нецензурную лексику. Когда все вышли из машины, он достал нож для защиты. Парень замахнулся на него и хотел ударить, однако оступился, повалился и наткнулся на нож.

Вина подсудимого подтвердилась показаниями свидетелей, заключениями экспертов. Действия водителя квалифицированы по как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Смягчающие наказание обстоятельства - частичное признание вины, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления. Отягчающее – рецидив преступлений. Таксист уже привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, был освобождён условно-досрочно. Наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены или изменения приговора.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1