Уровень заработной платы на базовых предприятиях области снизился

БИРОБИДЖАН, 20 июля, «Город на Бире» - Мониторинг работы базовых предприятий области выявил снижение уровня заработной платы сотрудников. По словам врио губернатора Еврейской автономной области Александра ЛЕВИНТАЛЯ, существующий объем заказов на предприятиях не позволяет им сегодня работать бесперебойно. Иными словами, спроса на продукцию, выпускаемую в области, нет, в связи с чем сокращается количество рабочих часов. Имея всего три или четыре рабочих дня в неделю, сотрудники получают мизерную заработную плату. Проблема затронула не только производство, но и сферу образования, здравоохранения и культуры.

– Снижение уровня средней заработной платы наблюдается в восьми учреждениях здравоохранения, пяти учреждениях культуры, восьми – образования и в одном – физической культуры и спорта, – сказала начальник управления экономики правительства области Галина СОКОЛОВА.

Специалисты видят корень проблемы в том, что сотрудники уходят в отпуска без содержания, а также в том, что руководители учреждений часто берут на работу молодых специалистов без опыта.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1