Условия в комнате для административно задержанных в МОВД «Биробиджанский» ужаснули блогера

509

БИРОБИДЖАН, 28 сентября, «Город на Бире» – На одном из митингов против повышения пенсионного возраста в Биробиджане был задержан общественный активист и блогер Валерий Белимов. Молодой человек имеет активную гражданскую позицию и ведет скандальный блог «На дне ЕАО» в социальной сети Инстаграм, где рассказывает о проблемах города и области. На митинге у Валерия Белимова потребовали удостоверение личности, но паспорта у него с собой не было.

Поэтому полицейские забрали его для выяснения личности в МОМВД «Биробиджанский». Там молодого человека определили в комнату для административно задержанных. Условия содержания в этой комнате ужаснули блогера. О чем он не преминул рассказать прокурору области Заурбеку  Джанхотову на личном приеме. 

511

В целях проверки поступившего заявления исполняющий обязанности прокурора города Биробиджана Антон Николенко выехал в отдел полиции, где с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по ЕАО и ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» исследовал указанные помещения, а также были отобраны пробы для химических и бактериологических исследований, проведены измерения освещённости.

510

Первоначальные выводы показали, что доводы заявителя обоснованны, условия содержания правонарушителей в камере административного задержания не отвечают предъявляемым требованиям. Проверка продолжается, по ее результатам будут приняты меры к устранению нарушений федерального законодательства.

Фото: пресс-служба областной прокуратуры и @nadneeao

Joomla SEF URLs by Artio
 
1