Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

10 из 1225: Младенческую и материнскую смертность обсудили в правительстве ЕАО

512

БИРОБИДЖАН, 28 сентября, «Город на Бире» – Ещё несколько лет назад Еврейская автономия была впереди всей страны по показателям младенческой и материнской смертности. Специалисты били тревогу. Сейчас показатель значительно улучшился, но все равно еще не приблизился к общероссийскому.

За 8 месяцев 2018 года в ЕАО родилось 1255 детей. Умерли 10 малышей в возрасте до года (в прошлом году — 17). Показатель младенческой смертности составил 7,9 случая на 1000 родившихся (против 10,6 за прошлый год). Еще четыре года назад такой показатель был больше 20. Такие цифры озвучила на межведомственном заседании в правительстве ЕАО начальник отдела материнства и детства управления здравоохранения правительства ЕАО Оксана Лаврова.

514

- Мы очень много работаем над тем, чтобы ситуация продолжала улучшаться. У нас налажено четкое взаимодействие с Хабаровским краем, куда направляются беременные женщины, а также новорожденные дети для проведения высокотехнологичных операций, для родоразрешения в особо сложных случаях. В этом году такую помощь получили уже 96 женщин, - рассказала Оксана Сергеевна. - Большой результат принесла централизация родов в областной больнице. В лечебных учреждениях в районах области у нас принимают только экстренные роды. В абсолютном большинстве будущие мамы приезжают рожать в Биробиджан.

По три случая младенческой смертности в этом году произошли в Биробиджанском и Облученском районах, в большинстве в неблагополучных семьях. Основная причина гибели детей — недоношенность плюс инфекция. Ещё по одному случаю произошло в Биробиджане и Октябрьском, Ленинском и Смидовичском районах ЕАО. Причем, все семьи здесь благополучные, но причина гибели детей та же самая.

513

О проблемных семьях из Биробиджанского района Оксана Лаврова рассказала подробнее:

- Мамы не желали обследоваться. Одна семья состояла на учете в КДН, злоупотребляла спиртным, табакокурение, на учете состояла, но всячески уклонялась от осмотров, медикаментозного лечения, помещения в стационар. Были патронажи в этой семье, уговоры всеми медицинскими работниками. Но всё бесполезно.

Ещё одна проблема областной медицины — это нехватка кадров, в том числе и в акушерстве. Что тоже накладывает свой отпечаток и на проблему младенческой и материнской смертности. В Октябрьском районе её решили с помощью программы переселения соотечественников. Так, за этот год в район приехали три врача: акушер-гинеколог, невролог и травматолог-ортопед из Киргизии. С помощью 42 квартир, которые в ближайшее время закупят для врачей в ЕАО, возможно удастся улучшить ситуацию и в других районах автономии.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1