В 2017 году в ЕАО не зафиксировано высоких уровней техногенного загрязнения поверхностных и подземных вод


Очистные сооружения в Биробиджане (фото из архива редакции).

Но есть причины насторожиться за экологию водных систем автономии.

БИРОБИДЖАН, 13 июля, «Город на Бире» — По данным местных экологов, воды рек ЕАО, в основном, характеризовались средним и низким уровнем загрязнённости по большинству показателей. Если довериться лабораторных исследованиям, то случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воды не выявлено. Суммарный объём сбрасываемых сточных вод в поверхностные водные объекты в 2017 году уменьшился к уровню прошлого года на
8,88 процента и составил 13,54 млн м3 против 14,86 млн м3 в 2016 году.


Фото из архива редакции.

Крупнейшим источником сброса загрязнённых сточных вод является МУП «Водоканал» города Биробиджана, на долю которого приходится более 70 процентов всех канализационных стоков области. Стоки данного предприятия относятся к категории «Недостаточно очищенные».

Поскольку крупных промышленных предприятий на территории ЕАО немного, то сбросы относятся по большей части к хозяйственно-бытовым стокам. На их долю приходится более 90 процентов всех сбросов. Это органика, то бишь, не такая уж вредная штука.

Но и они, очевидно, не благоприятствуют окружающей среде. Очистные сооружения сильно изношены, а кое-где их вовсе нет, канализации перегружены и не отвечают современному уровню развития технологий, особенно сооружения биологической очистки. Из-за такой технологической отсталости смеси хозяйственно-бытовых и промышленных стоков не проходят положенную обработку, вследствие чего сточные воды сбрасываются в водные объекты недостаточно очищенными.

И тут есть серьёзный повод насторожиться. Наша главная водная артерия – река Бира, да и другие реки автономии, относится к рекам высшей категории, поскольку числится, как река нерестовая. А посему требования к таким рекам со стороны экологов самые-самые жёсткие. Однако, выдерживать утверждённые нормативы становится с каждым годом всё трудней, из-за технологической отсталости и сильного износа уже имеющегося оборудования. И вместо того, чтобы повсеместно вложиться в очистные сооружения, приобрести новые и современные агрегаты, и сбрасывать в реки более-менее очищенную воду, на самом высоком федеральном уровне рассматривается перспектива просто изменить нормативы. То есть требования станут мягче, и то, что сегодня числится нарушением, завтра, возможно, уже таковым не будет.

Даже не хочется предполагать, что станет при таком раскладе с нашими реками.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1