В ЕАО не зафиксировано высоких уровней техногенного загрязнения окружающей среды в 2017 году

БИРОБИДЖАН, 14 июля, «Город на Бире» — В 2017 году на предприятиях Еврейской автономной области образовано 109,38 тыс. т отходов, что на 7,490 тыс. т меньше чем в 2016 году. Изменения в данных по объёмам образования отходов по сравнению с 2016 годом произошли в связи со снижением объёмов производства некоторых предприятий.

Примерно половина отходов поступают на вторичную переработку, что выше показателя 2016 года почти на 5,6 процента.

В настоящее время на территории ЕАО имеются 3 объекта, предназначенных для размещения отходов. Из них 2 объекта предназначены для размещения промышленных отходов и 1 объект – для размещения твердых бытовых отходов.

На территории области выявлено 55 свалок общей площадью 3,55 га. В 2017 году по предписаниям органов, осуществляющих государственный экологический надзор, ликвидировано 34 свалки на площади 1,35 га.

На территории Смидовичского района действует полигон для размещения твердых бытовых отходов мощностью 50 000 куб. м., на котором размещаются отходы от населённых пунктов района.

Вполне вероятно, что в конце нынешнего - в начале следующего года, на территории города Биробиджана заработает новый полигон по приёму и утилизации твёрдых бытовых отходов. С началом его работы старая городская свалка, куда свозился мусор десятилетиями, будет закрыта. И по заверениям экологов, мусор оттуда должен быть вывезен или как–то утилизирован. Бросать её в таком гниющем состоянии нельзя, ибо это крайне негативно сказывается на экологической обстановке. Однако, городские власти даже ориентировочно по сей день не просветили, когда заработает новый полигон, и в какие сроки и какими силами туда будет вывозится многолетний мусор со старой свалки.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1