В 2017 году в федеральных целевых и государственных программах появятся «дальневосточные разделы»


Фото government.ru

Такое распоряжение дал премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона

БИРОБИДЖАН, 25 ноября, «Город на Бире» – Как сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, один из вопрос повестки касался дополнения государственных программ специальными разделами для опережающего развития Дальнего Востока. Соответствующее постановление правительства РФ было подписано Дмитрием Медведевым 7 ноября этого года. Оно направлено на более эффективное использование государственных средств, выделяемых дальневосточному региону.

- Со следующего года в федеральных целевых программах, а также в государственных программах появятся так называемые дальневосточные разделы, - подчеркнул на заседании Дмитрий Медведев. - Они будут включать в себя специальные мероприятия именно для Дальнего Востока с учётом его сложной специфики. Также установим целевые показатели, которых мы намереваемся достичь. В частности, необходимо до 1 марта следующего года разработать и реализовать комплекс дополнительных мер по улучшению демографической ситуации на Дальнем Востоке.

- Принятое недавно постановление направлено на то, чтобы закрепить некое приоритетное финансирование либо в рамках квот, которые будут выделяться в целом на программы, либо это будут коэффициенты, увеличивающие долю финансирования объектов на Дальнем Востоке, - отметил после заседания комиссии губернатор ЕАО Александр Левинталь. - Если например, повышающий коэффициент будет принят, то в ситуации, когда школа, предположим, в Костроме будет стоить миллиард рублей, на школу на Дальнем Востоке будет выделяться миллиард триста миллионов, то есть, с коэффициентом 1,3 с учетом наших сложностей транспортных, логистических, климатических и так далее. И еще об одном механизме в пользу дальневосточных территорий говорилось на комиссии, это прозвучало в докладе Министра Александра Галушко, мы, руководители регионов, также неоднократно об этом говорили. Очень актуален вопрос о региональной доле софинансирования программ, чтобы она составляла 5%, а федеральная 95%. На заседании правительственной комиссии ряд министров в своих выступлениях идею поддержали. Поддерживает ее и Юрий Петрович Трутнев. Дмитрий Анатольевич Медведев при подведении итогов заседания дал поручение дополнительно изучить вопрос и возможности.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1