В 2018 году ЕАО получила дополнительные 600 миллионов. Проверяем, на что они пошли?

585

БИРОБИДЖАН, 24 февраля, «Город на Бире» - 14 февраля прошлого года на брифинге губернатор ЕАО Александр Левинталь рассказал, на что регион потратит дополнительные деньги, полученные из Москвы, – более шестисот миллионов рублей. Спустя год мы проверяем, что из обещанного удалось выполнить.

215 миллионов рублей область должна была получить на капитальный ремонт детской областной больницы, который необходимо выполнить за два года. Если получится, Правительство РФ обещало выдать деньги и на разработку проектно-сметной документации и строительство дополнительного корпуса.

Комментировать эту строчку расходов смысла нет. О том, что областная детская больница встала на ремонт, знают даже те, у кого нет маленьких детей. Как сообщили «Ди Вох» в управлении по внутренней политике ЕАО, по результатам аукциона определен подрядчик, с которым заключен госконтракт на сумму более 206 млн рублей. Согласно условиям контракта, срок окончания работ по проведению капитального ремонта здания Детской больницы – 15 декабря 2019 года.

Около 35 миллионов рублей должны были пойти на реконструкцию Николаевской районной больницы, чуть меньше – на изготовление проектно-сметной документации на строительство нового здания областного противотуберкулёзного диспансера.

Здесь пошли корректировки. Вместо реконструкции Николаевской больницы власти решили провести ремонт помещений амбулатории посёлка Приамурский. В настоящее время управление архитектуры и строительства правительства области готовит конкурсные процедуры. Согласно графику срок завершения ремонта – 31 декабря этого года. Проектно-сметная документация на строительство нового противотуберкулезного диспансера уже в процессе изготовления – в прошлом году на неё было потрачено почти десять миллионов рублей, в 2019-м запланировано освоить ещё 19,8 миллиона.

В 2018 году областные власти собирались приобрести 42 квартиры для медицинских работников.

Здесь показатель даже превышен: в декабре 2018 года для медицинских работников приобретено 54 благоустроенных жилых помещения.

Также в 2018 году заключено 22 контракта на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию медицинского оборудования для открытия второго этапа выхаживания новорожденных в областной больнице. Потраченная сумма – примерно 53 миллиона рублей.

В сфере образования планировалось доработать проектно-сметную документацию на строительство школы № 10 в Биробиджане, школы в Валдгейме, школ-садов в Радде и Будукане.

Здесь тоже можно ставить «галочку»: документация на строительство школы на 1275 мест в Биробиджане, школы в Валдгейме на 550 мест, а также комплексов «школа – детский сад» на 130 мест в Радде и на 90 мест в Будукане проходит государственную экспертизу. Предложения по строительству данных объектов направлены для включения в План социального развития центров экономического роста ЕАО на 2019–2021 годы.

Более 130 миллионов рублей планировалось выделить областным ссузам на обновление учебной материальной базы. Для педагогических работников власти намерены были приобрести 38 квартир.

Материально-техническая база обновлена в пяти областных учреждениях на сумму 131,54 млн. рублей. Покупку жилья для педагогов перенесли на 2019 год.

Запланировано проектирование и составление сметы строительства дома-интерната для престарелых граждан, дополнительного жилого корпуса в психоневрологическом интернате и социально-культурного центра в посёлке Волочаевка II.

Разработка проектно-сметной документации на строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов общего типа на 50 мест в Биробиджане реализовано на 100%, подрядчику предоставлены финансовые средства в размере 7,9 млн рублей. ПСД на строительство дополнительного жилого корпуса на сто мест Биробиджанского психоневрологического интерната реализована на 41%. Из запланированных почти 7,5 млн рублей освоено чуть более трёх миллионов. Завершение работ по данному мероприятию запланировано на I квартал 2019 года.

Проектная документация на строительство социально-культурного центра во Второй Волочаевке находится на экспертизе в Управлении государственного строительного надзора и экспертизы ЕАО. Само строительство центра включено в План социального развития центров экономического роста ЕАО на 2020 год. Ориентировочная стоимость – 37 млн рублей.

Олег КОТОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1