В правительстве ЕАО решали, как обезопасить пользователей газового оборудования

БИРОБИДЖАН, 24 февраля, «Город на Бире» - «У кареты царя отвалилось заднее левое колесо. Указ следующего дня: «У всех карет проверить задние левые колёса»», – так иронически прокомментировал посетитель интернет-портала «Город на Бире» информацию о семинаре для председателей ТСЖ и работников управляющих компаний, где им разъясняли правила обслуживания внутридомового газового оборудования (ВДГО).

Сарказм этого замечания понятен. У нас принято после любого ЧП задним числом устраивать различные кампании, в том числе разъяснительные, которые следовало бы проводить раньше, чтобы предотвратить эти чрезвычайные происшествия. В последнее время участились случаи взрывов газа в домах. Не исключение и ЕАО – недавнее ЧП в посёлке Приамурском привело не только к тому, что десятки семей лишились квартир и имущества, но и к гибели человека. Однако Елена ПОПОВИЧ – начальник государственной жилищной инспекции ЕАО, организовавшей этот семинар, объяснила его проведение не только необходимостью проинструктировать ответственных за внутридомовое, в том числе и газовое, имущество.

Самое громкое «газовое» ЧП в ЕАО случилось 6 ноября 2018 г. Без крыши над головой остались более 150 человек – жители четырёхподъездной пятиэтажки на Островского, 12, в пгт Приамурский. В двух средних подъездах взрывная волна разрушила перекрытия между подвалом, первым и вторым этажами. 28 квартир пришли в полную негодность, в остальных – полопались стены и сдвинулись межкомнатные перегородки. В таком виде дом стоит до сих пор. Решение, снести его целиком или разобрать центральные подъезды и укрепить крайние, ещё не принято.

– До конца прошлого года инспектирование газового оборудования не входило в наши функции, – пояснила Елена Вячеславовна. – В зоне нашего внимания были системы водо-, тепло- и электроснабжения. Теперь к ним прибавилось и газовое оборудование домов. Поэтому мы решили в первую очередь встретиться с теми, в чьём ведении находятся многоквартирные дома, и ознакомить председателей ТСЖ, работников управляющих компаний с их обязанностями и правами. Позже такие же разъяснения получат председатели ТОСов, уличных комитетов.

Семинар показал, что мероприятие было организовано не зря. Докладчику было задано множество вопросов, касающихся организации технического обслуживания и ремонта ВДГО, его замены в случае неисправности. Производят это газоснабжающие и обслуживающие организации (в ЕАО их в одном лице выполняет АО «Биробиджан-облгаз»). Но при этом нужно правильно составлять договоры на техническое обслуживание и ремонт ВДГО. На какие моменты нужно обращать внимание при заключении таких договоров, рассказала руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Галина ДОКАШ.

В зоне ответственности ТСЖ и управляющих компаний находится только внутридомовое газовое оборудование – оно заканчивается запорным краном в квартирах. За состоянием самой плиты должен следить квартиросъёмщик. Однако далеко не все жильцы соблюдают меры безопасности, это чаще всего и становится причиной аварийных ситуаций.

Конечно, не все нарушения приводят к взрывам газа, но зачастую это чистое везение. В перерыве семинара Елена Попович рассказала мне о старушке, которая, когда чувствовала запах газа на кухне, не звонила в аварийную службу, а... заклеивала трубу пластилином! И такое она проделывала несколько раз. Неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы к женщине не пришли с плановой проверкой газовики и не заменили трубу. А ведь и сама она, и её соседи всё это время жили словно на пороховой бочке!

О безответственности жильцов рассказали и председатели ТСЖ. То не спешат менять старую плиту, хотя это рекомендуют газовики. А то и вообще не пускают их в квартиру для проведения профилактических работ. Конечно, некоторые просто не могут оставаться дома в назначенное для осмотра время по уважительной причине – находятся на работе или вообще в отъезде. Елена Попович заявила, что сотрудники облгаза обязаны всё-таки договориться с таким жильцом и проверить его газовую печь в удобное для него время – вечером или в выходной день. А в случаях, когда их не впускают в квартиру из принципа, нужно подавать в суд. Таких дел по газу, сказала Елена Попович, суды автономии пока не рассматривали, но по водо- и электрооборудованию решения уже принимались.

Особое внимание было уделено проведению технического диагностирования ВДГО. По закону оно должно осуществляться раз в пять лет в домах старше двадцати лет. Процедура эта более серьёзная, чем просто осмотр оборудования, проводимый газовиками регулярно, не реже раза в год. Диагностирование предполагает тщательное обследование и описание всего газового хозяйства дома. Проводят его сертифицированные специалисты с применением довольно сложных измерительных приборов. Парадокс в том, что закон с 2013 года действует, а организаций, имеющих сертификаты на проведение таких замеров, нет не только на Дальнем Востоке, но и в Сибири. Ближайшая – вроде как в Кирове. Разумеется, чтобы вызвать таких спецов к нам, нужны солидные деньги, которые не предусмотрены в оплате услуг ЖКХ. Вполне возможно, что нас ждёт ещё одна строчка в квитанциях. Вопрос пока рассматривается, и Галина Докаш предложила всем УК и ТСЖ подать ей данные о количестве потребителей газа, чтобы можно было договариваться с организациями, проводящими техническое диагностирование, о цене на их услуги.

Максим ПЕТРОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1