В Амурзете губернатор ЕАО обсудил вопросы ликвидации последствий наводнения

Александр Винников побывал в пострадавшем от наводнения Октябрьском районе

БИРОБИДЖАН, 5 сентября, «Город на Бире» — Губернатор вместе с заместителем командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенантом Олегом Милениным с вертолета осмотрел подтопленные населённые пункты. Затем глава региона посетил пункты временного размещения в селе Амурзет, встретился с отселенными из зоны паводка людьми и лично проверил, как в ПВР организованы медицинская помощь и питание.

Как сказал губернатор, нареканий к ПВР в Амурзете у него нет, жалобы от населения тоже не поступали. Пострадавшие люди расселены в действующее общежитие профессионального училища, полностью подготовленное к началу учебного года. Здесь чисто, тепло, люди питаются в столовой, при необходимости могут готовить пищу самостоятельно.

Второе помещение, которое задействовано под ПВР, – это интернат при средней школе. "Условия в Амурзете, конечно, гораздо лучше, чем, например, в селе Бабстово, где много людей в аварийном порядке заселялось в общежитие сельхозтехникума, наполовину нежилое. По мере убывания эвакуированных в нем проведут текущий ремонт помещений, заменят электропроводку, коммунальные сети, и там на зиму разместятся пострадавшие семьи, которые не смогут вернуться в свои дома", - проинформировал глава региона.

Губернатор также побывал в подтопленных домах, из которых ушла вода, увидев их состояние, дал несколько практических советов хозяевам и главе района по просушке и восстановлению жилья. "Уже сегодня видно, что работа предстоит непростая. Много имущества в домах испорчено, утрачено, его нужно будет вывозить. В Амурзете этим займутся 100 военнослужащих, в Нагибово, Благословенном и Пузино - подразделения МЧС. Планируем основные работы по очистке и дезинфекции закончить в течение двух недель, после того, как уровень Амура еще снизится, начнется откачка воды из подвалов", - заключил Александр Винников.

Затем губернатор провел совещание в Амурзете, в котором приняли участие заместитель командующего войсками Восточного военного округа Олег Миленин, глава Октябрьского района Вадим Болдышев, руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО Василий Янович. Александр Винников поэтапно представил все, что предстоит выполнить в населенных пунктах, вместе с тем подчеркнул, что в соответствии с Указом Президента до 5 сентября в районе должен быть создан штаб по ликвидации последствий наводнения, и составлен план работ с указанием сил и средств, которые будут задействованы.

"Самая главная задача сейчас - это без раскачки начать работы по ликвидации последствий ЧС. В первую очередь, нужно провести санитарную очистку и дезинфекцию затопленных населенных пунктов, прежде всего, дворов, прилегающих к ним территорий, обработку скважин и колодцев, с тем, чтобы жители могли вернуться в безопасные условия. Параллельно начинать просушку помещений. Также среди основных задач - обеспечение пострадавшего населения дровами, углем, овощами и картофелем. Людям будут выдавать бесплатно на взрослого человека 100 килограмм картофеля, 30 килограмм капусты, по 10 килограмм моркови и лука, на ребенка до 12 лет - все вполовину меньше. Поэтому сейчас нужно сделать расчеты по тем людям, огороды которых полностью затопило", - сказал губернатор, поручая активизировать работу государственных и муниципальных органов власти. Александр Винников подчеркнул, что в районе должна работать комиссия по определению нанесенного паводком ущерба, в которую необходимо привлечь специалистов.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1