В автономии стартовал первый этап Всероссийской переписи населения

В России близится к завершению первый день Всероссийской переписи населения. К этому событию готовились на протяжении 2-х лет. Теперь в течение двенадцати дней специалисты Росстата и временный переписной персонал будут создавать статистический портрет страны.

Помещение внештатной службы Еврстата похоже на растревоженный улей. Не переставая, звонят телефоны, идет интенсивный обмен информацией. Сегодня первый переписной день. На улицы населенных пунктов области вышли более четырехсот переписчиков. Из них добрая половина – в областном центре. Рассиживаться некогда. Все разговоры – на ходу или в дороге.
УПОЛНОМОЧЕННАЯ ПО ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ ПО Г. БИРОБИДЖАНУ КЛАВДИЯ СВЕТНИЦКАЯ рассказала: «Сегодня по сообщению наших заведующих переписными участками, все переписные участки готовы, инструкторские тоже, переписчики наши буквально все вышли на рабочие места».
А вот у Алексея Лазарева, студента второкурсника ДВГСГА, с утра настроение не совсем радостное – ему уже несколько раз отказали в информации, сославшись на занятость.
- Здравствуйте, можно у вас перепись провести.
- Ой, мне некогда… там пройдите дальше, там бабушки.
Но некоторые домовладельцы все же благосклонно встречают организаторов переписи и даже предлагают пройти в дом.
Тщательно, и не торопясь, Алексей заполняет опросный лист, иногда сверяясь с документами. Хотя это-то как раз и не обязательно. Информация заносится со слов граждан.
Вопросы самого общего характера, ответы переписчик не имеет права подвергать сомнению. Касаются они образовательного уровня, семейного положения. Отдельный бланк с вопросами о жилом помещении: годе постройки, обустройстве, наличию тех или иных коммуникаций. В среднем на опрос одного домовладения уходит четверть часа. В нашем случае так и вышло. Пятнадцать минут уделить выполнению гражданского долга – не так много, считает опрашиваемый.
«Так это государственное дело, ну как не переписаться, надо. Обязан», - считает ЖИТЕЛЬ П. ТУКАЛЕВСКИЙ СЕРГЕЙ ЗЫЗЮК.
Процедура заполнения опросных листов для Алексея Лазарева была первой в переписной кампании.
«Ну, как бы никаких трудностей не возникло, - говорит ПЕРЕПИСЧИК АЛЕКСЕЙ ЛАЗАРЕВ, - человек отвечал на все вопросы, которые были заданы, дал полную информацию о домохозяйстве, о своем доме, никаких трудностей не возникло».
Впереди у Алексея более четырехсот домохозяйств. И, скорее всего, уже завтра его будут встречать как старого знакомого все жители поселка. А к моменту окончания переписи, 25 октября, мы все на практике убедимся, что «России важен каждый».

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1