В окрестностях Биробиджана появится горнолыжная база

Покататься на горных лыжах, сноуборде и снегоходе. Такая возможность скоро появится у биробиджанцев. На 7 км Биршоссе идёт строительство крупного горнолыжного комплекса. Причём сдать в эксплуатацию его планируют уже на новогодние каникулы.

- Здесь будет каток, за ней большая автомобильная стоянка, за ней гостиница.
Сергей Абрамов охотно делится своими планами. На этих 100 гектарах совсем скоро появится его новое детище - Горнолыжный комплекс «Фома». На данном этапе строительства уже видны два спуска. Длина трассы 650 метров. Подняться на такую высоту будет возможно с помощью подъёмников. Их будет два. Установкой займутся в ближайшее время. Для менее экстремальных лыжников предусмотрен стадион.
- Лыжный стадион вот туда дальше с правой стороны. Значит длина стадиона 500 метров, ширина 40 метров. Это старт-финиш. И сама непосредственно лыжная трасса. Которая здесь по лесу будет проходить 5 км.
Сноуборды, снегоходы, коньки - всё это можно будет взять в пункте проката. Со временем горнолыжный комплекс будет разрастаться. На его территории построят кафе, поставят беседки для отдыха и вторую гостиницу. Первая находится в городе. Рассчитана на 62 человека. Её сдадут в эксплуатацию уже в ноябре этого года.
Сергей Абрамов планирует не только создать базу для отдыха, но и организовывать на её территории соревнования различных уровней. Ведь одна из целей строительства - развивать лыжный спорт в автономии.
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ СЕРГЕЙ АБРАМОВ рассказал: «Изначально мы собирались просто здесь делать площадку и спортивный комплекс для занятий спортом. А сейчас решили, что мы будем секции горнолыжного спорта здесь организовывать».
То тёплая, то малоснежная зима. Ко всем капризам погоды тоже подготовились. Приобрели снежные пушки.
Работа горнолыжного комплекса не будет зависеть от времени года. На смену зимним придут летние виды спорта. Можно будет покататься на горных велосипедах, поиграть в пейнтбол или погонять мяч на футбольном поле.
Строительство горнолыжного комплекса началось год назад. Но уже в январе 2011 года планируют открыть двери для первых отдыхающих.

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1