В автономии увеличилось количество особо тяжких преступлений

ЛЮБАЯ МЕЛОЧЬ МОЖЕТ СТОИТЬ ЖИЗНИ.

БИРОБИДЖАН, 13 декабря, "Город на Бире". - Самые тяжкие преступления против личности. Рост числа умышленных убийств и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека, в автономии заметно увеличился. В прошлом году по статьям 105 и 111, часть 4 Уголовного кодекса Российской Федерации было рассмотрено 9 дел. За неполные 12 месяцев нынешнего года Биробиджанский суд вынес уже 24 приговора. Чем отличаются подобные преступления, и кто их основные фигуранты, узнала Анастасия Антипова:

- Мы находимя в Биробиджанском районном суде, где будет вынесен приговор по делу об убийстве. Причиной конфликта, который привёл к смерти, стали обычные чётки.

Подсудимый убил своего давнего приятеля ударом ножа в область сердца. Он утверждает, что хотел попасть в руку и лишь напугать товарища. Убитый забрал у его знакомых чётки и за это поплатился жизнью. Оба друга были нетрезвые. В итоге виновный получил 10 с половиной лет колонии строгого режима. Уголовных дел по статьям 105 и 111, часть 4, в Биробиджанский суд в этом году поступает намного больше, чем в прошлом. Главная особенность таких деяний в том, что они крайне непредсказуемы.

Наталья ТРОФИМОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СУДА ЕАО: «Такие дела относятся к категории особо тяжких и наказание за них до 15 лет лишения свободы. Они сложные и чтобы установить виновен подсудимый или нет, суд должен рассмотреть и оценить доказательства как стороны обвинения, так и стороны защиты, допросить немало свидетелей, проанализировать выводы экспертов».

Такие убийства совершаются в основном в квартирах, поэтому предупредить их почти невозможно. Подавляющее большинство убийств по статьям 105 и 111 совершаются на бытовой почве людьми в состоянии алкогольного опьянения. Но и среди потерпевших трезвые встречаются редко. Причём подсудимые всё чаще употребляют некачественный алкоголь, который непредсказуемо действуют на организм и вызывают вспышки агрессии. Хватает малейшего повода для конфликта, который заканчивается смертью. Но спиртное - лишь часть причин подобных преступлений.

Александр ДРАБКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КРИМИНАЛИСТИКИ СУ СК РФ ПО ЕАО: «Говоря нашим языком, кто не работает, тот, как правило, пьёт. Вот эта категория, в основном, не работающих. Несколько, да и не несколько, снижен ещё и культурный уровень. Посчитайте, сколько у нас сёл, в которых нет доступа к культуре. У нас есть сегодня доступ к телевизору, где порнография и кровь».

Несмотря на то, что в районах автономии качество жизни ниже чем в областном центре, всё же преобладающая часть убийств совершается на территории Биробиджана. По словам криминалистов, здесь виной всему чрезмерное употребление алкоголя. Из-за которого человек просто перестает различать врага и друга. Ещё больше пугает то, что Сейчас в убийствах всё чаще фигурируют женщины.

АНАСТАСИЯ АНТИПОВА, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1