В автономии уже около трёхсот человек, пострадавших от укусов клещей, обратились в лечебные учреждения

ОСТОРОЖНО – КЛЕЩИ!

БИРОБИДЖАН, 8 июня, "Город на Бире" - В автономии уже около трёхсот человек, пострадавших от укусов кровососущих насекомых, обратились в лечебные учреждения. Всем известно, что не смотря на маленький размер паразита, последствия от его укуса могут быть довольно серьёзными. Учёные постоянно ведут мониторинг, чтобы выявить насколько высок риск заразиться энцефалитом и другими не менее опасными заболеваниями, которые переносят паразиты.

Энтомолог Николай Шестопалов, как никто другой знает всё о кровососущих, они - переносчики ряда опасных болезней,  энцефалита в том числе. Дальневосточные леса - прибежище для 5 видов клещей, четыре из которых представляют угрозу для людей. В человека впиваются только взрослые особи. Насекомое в несколько миллиметров чувствует жертву на расстоянии до 10 метров. Паразиты наиболее активны утром и вечером. В жару или во время сильного дождя они почти не заметны. Но в любом случае к их нашествию всегда должны быть готовы.

Заражены ли клещи вирусами или нет? Для этих целей Николай Петрович совершает выезды на природу, начиная с апреля и до сентября включительно, пока клещи не сбавят свою активность. Несколько часов по зелёным массивам, и в колбе около двухсот членистоногих, которые в дальнейшем и лягут под микроскоп. На сегодняшний день пострадавших от укусов уже обратилось в лечебные учреждения 257 человек, из них 69 детей.

Николай Шестопалов, энтомолог ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО": «В 2010 году заражённость энцефалитом составляла около одного процента. В прошлом году уже поднялась до 1,96%. И в этом году сезон ещё пока не закончился. Пока исследовано 635 клещей из них около 8% зараженность».

Первый укус в этом году был зафиксирован 11 апреля, это на день раньше, чем в прошлом году. Не смотря на то, что уже июнь, и клещи должны немного утихомириться, но эпидемиологи ждут всплеска укусов. Лето в этом году позднее, поэтому насекомые были дольше обычного в стадии ожидания.

Павел Копылов, главный врач ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО": «На сегодняшний день на 14% меньше обратилось людей по поводу присасывания клещей в ЛПУ, пока динамика идёт положительная. Дальше будем смотреть, как будет развиваться ситуация и с погодными условиями и с обращениями в ЛПУ».

На сегодняшний день случаев клещевого энцефалита на территории области не зарегистрировано. Но это не говорит о том, что не надо соблюдать меры безопасности. Самая простая, как утверждают специалисты, во время прогулки каждые 2 часа проводить визуальный осмотр. Не забывая обращать внимание на места, где клещи чаще присасываются.

Колин Гросс, РЕН ТВ Биробиджан

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1