В Биробиджан прибыл поезд с трофейной техникой «Сирийский перелом»

032

БИРОБИДЖАН, 29 марта, «Город на Бире» — Сегодня на железнодорожный вокзал областного центра прибыл поезд с трофейной военной техникой, захваченной у боевиков в Сирии. Перед прибытием эшелона военные совместно с сотрудниками МВД оцепили первый путь. И это было правильно, поскольку любопытствующих людей было очень много, и в давке кого-то могли и подтолкнуть на рельсы.

023

Когда прибыл поезд, то прямо на перроне состоялся небольшой митинг. Выступил губернатор ЕАО, представители православной церкви, военные. Ораторы пытались донести до слушателей мысль, что Россия всегда боролась с терроризмом и защищала интересы мирных жителей. И в далекой арабской республике наши воины, хоть и выполняют свой долг вдали от родных рубежей, но тоже защищают свое Отечество. А, значит, они достойны славы и почета наравне с теми, кто сражался с врагом во время Великой Отечественной войны.

024

Понятно, что ораторам никто неудобных вопросов вроде «А так ли необходимо нам было вклиниваться в чужой конфликт?» в столь знаменательный день задавать не стал. Да и не к чему это было. Действительно, те, кто выполняет в Сирии свой воинский долг, и те, кто погиб на боевом посту, достойны самых добрых слов и вечной памяти. И данная акция интересна всем россиянам, и особо полезна молодым людям в плане патриотического воспитания.

025

Ну а сами экспонаты, оказались, довольно любопытными. На платформах была выставлена различная боевая техника, захваченная в ходе боев с сирийскими боевиками. На первой платформе был выставлен советский танк Т-55, переданный боевикам через третьи страны. На других были размещены бронированные машины, землеройная техника, машины шахидов, пулеметы и минометы, смонтированные на гражданских машинах. А в вагонах разместили экспонаты размером поменьше: взрывные устройства, беспилотные летательные аппараты, фотографии с мест боевых действий.

026

027

По плану поезд должен простоять в Биробиджане 1.5-2 часа, а потом он двинется в сторону Амурской области. Всего по российским просторам он должен пройти 28 тысяч километров. С трофейной техникой уже ознакомились более 360 тысяч наших соотечественников. Поезд завершит свой путь в Москве ко Дню Победы.

028

029

030

031

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1