В Биробиджан привезли многометровую копию знамени Победы

БИРОБИДЖАН, 8 апреля, «Город на Бире» – В рамках регионального этапа международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы», проходящего при поддержке президента РФ Владимира Путина, участники автомарша «Остров Русский – Владимир - Москва» привезли в Еврейскую автономию масштабную копию государственной реликвии России – Знамени Победы.

Проект «Знамя нашей Великой Победы» стартовал 5 апреля 2016 года. Из пяти городов нашей страны – Архангельска, Бреста, Севастополя, Дербента и острова Русский Приморского края одновременно стартовали пять команд участников автомарша, которые двигаются на автомобилях в город Владимир. Попутно они заезжают во многие крупные города не только России, но и Белоруссии, КНР. Своим маршрутом каждая команда, участвующая в автопробеге, как бы рисует на карте один из лучей пятиконечной звезды на Знамени Победы. Все «лучи» встретятся 5 мая в городе Владимире. После чего общая колонна отправится в Москву, где Знамя Победы будет развернуто 9 мая во главе колонны Бессмертного полка.

Выступивший на митинге руководитель регионального отделения общественной организации «Боевое братство» Сергей Минко отметил, что инициатором автопробега и встреч, проводимых в рамках реализации международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы» 1941 – 1945 годов, является всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство». Она объединяет в своих рядах около 150 тысяч участников локальных войн и вооруженных конфликтов.

- Наши отцы и деды, кто ковал победу, передали знамена и оружие воинских частей, славные традиции русской армии и флота в руки своих наследников, - отметил руководитель регионального отделения «Боевого братства». – Ветераны боевых действий заявляют, что историческая связь поколений крепнет, а безопасность России надёжно защищена. Мы клянемся свято беречь память о тех, кто совершил величайший в истории человечества подвиг. Сегодня знамя победы несут внуки победителей в той войне, а не побеждённых. Мы уверены – эти молодые люди сберегут подлинную историю Отечества и смогут, если потребуется, защитить свою Родину.

Командир группы Луча «Остров Русский – Владимир - Москва» Павел Григорьев передал кадетам МЧС России по ЕАО три бюста героев, в разные века прославивших Отечество, Алексея Высоцкого, Николая Петрусевича и Александра Остерман-Толстого.

Девушки из кадетского класса торжественно развернули копию Знамени Победы, представляющее собой полотнище размером в 200 квадратных метров. Эта многометровая копия знамени останется в Еврейской автономии и будет храниться в «Боевом братстве». Сергей Минко отметил, что эта копия знамени ещё не раз станет главным экспонатом в патриотическом воспитании детей и молодёжи.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1