В Биробиджане на улице Горького появилось первое 3D изображение на тротуаре

ПЕРВЫЙ БЛИН НЕ КОМОМ.

БИРОБИДЖАН, 9 октября, "Город на Бире" - На углу улиц Горького и Шолом-Алейхема возник чайник, висящий в воздухе, и чашка, стоящая на тротуаре. На брусчатке нанесена отметка, стоя на которой, каждый может ощутить эффект объёмности и сфотографироваться с «чайником в руках» или стоя на «летающем в воздухе чайнике». Автор проекта - дизайнер Владимир Орлов.

Этот вид искусства проделал длинный путь в наш город из Италии XIV века, где у местных художников зародилась традиция развлекать народ изображениями различных религиозных сюжетов прямо на средневековых площадях. В Европе и США этот вид искусства широко распространился в последние 5 лет.

В России этот вид искусства появился 3 года назад, когда в Волгограде впервые возникли такие изображения. Волгоградец Филипп Козлов стал первым российским художником, который в мае 2011 года принял участие в фестивале уличного искусства в Италии и получил высокие отзывы профессионалов.

За это время 3D изображения приобрели большую популярность в западной части России. В Санкт-Петербурге в июне 2012 года состоялось первое масштабное российское мероприятие, посвящённое созданию 3D рисунков на асфальте — фестиваль Street Painting (с англ. «уличная живопись») – объёмные, трёхмерные рисунки мелом на дорогах, тротуарах, стенах, лестницах.

Подобный фестиваль существует в США с 2007 года. Инициаторами проекта стали волонтёры, которые создали собственную некоммерческую организацию Avenida De Colores Inc. Сейчас любительский проект вырос в бизнес. Ассоциация выпускает свой журнал, а также сотрудничает с гостиницами и ресторанами.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1