В Биробиджане отметили День физкультурника большим спортивным праздником

ОТДЫХАЕМ АКТИВНО.

БИРОБИДЖАН, 13 августа, "Город на Бире" - В минувшие выходные жители всей страны отметили День физкультурника. Его празднуют ежегодно во вторую субботу августа с 1939 года. Этот праздник объединяет  тренеров, учителей физической культуры, спортсменов и просто любителей спорта. Не остались в стороне и биробиджанцы. Около 350 горожан приняли участие в различных соревнованиях.

В этом году спортивные соревнования организовали на нескольких площадках города. Открытие же большого праздника состоялось на стадионе "Дружба". Здесь собрались любители футбола, лёгкой атлетики и баскетбола. Первыми стартовали юные футболисты. Погонять мяч пришло 14 команд со всех микрорайонов Биробиджана. А неподалёку другие выясняли, кто быстрее бегает. Девчонки преодолевали дистанцию в 60 метров, мальчишки – в 100. Здесь всё как в большом спорте, есть и поражение, и победа. Но не смотря на результат, все участники ощущают себя настоящими спортсменами.


Виктор Поляков, начальник отдела по физкультуре и спорту мэрии г. Биробиджана: «Пользуясь случаем, хочу поздравить всех ветеранов спорта, любителей спорта с нашим профессиональным праздником. Он у нас всегда проходит скромно, но мы гордимся за страну - это спорт. Можете соглашаться со мной или нет, но сердце радуется, когда звучит государственный российский гимн, и люди получают золотые медали».

На другой площадке разместились всероссийские массовые соревнования по стритболу «Оранжевый мяч». Уличный баскетбольный турнир собрал 40 команд. Попробовать свои силы мог любой желающий в возрасте от 8 до 40 лет. Пол также значения не имел. За победу боролось более ста человек. Но для участников стать лучшим - это не главное.


Влад Серов, участник соревнований: «Соревнования хорошие. Много людей хотят играть. Все участвуют, не ради победы участвуем, а ради участия, чтобы просто познакомится с новыми баскетболистами».

А в полдень в городском парке культуры отдыха встретились любители тенниса со всего Дальнего Востока. Соревнования приурочили не только ко Дню физкультурника, но и к открытию нового корта. Турнир собрал 16 спортсменов. Их возраст от 5 до 67 лет. Каждый из них боролся за звание первой ракетки.

Соревнования по различным видам спорта в областном центре длились в течение всего дня. После подведения итогов всех участников ждали заслуженные награды. В целом, спортивный праздник получился ярким и разнообразным. Организаторы же обещают, что в следующем году он станет ещё насыщенней.

Ирина Докаш, РЕН ТВ Биробиджан

Фоторепортаж Эдуарда Тираспольского

Joomla SEF URLs by Artio
 
1