Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

В Биробиджане появилась мемориальная доска заслуженному работнику бытового обслуживания населения РСФСР Шмелю Берковичу Школьнику

Место установки: улица Горького, 20

БИРОБИДЖАН, 11 февраля, «Город на Бире» — На торжественном собрании первым с приветственным словом к собравшимся обратился мэр города Андрей ПАРХОМЕНКО. Градоначальник упомянул, что Шмель Беркович, или как его называли на русский манер — Михаил Борисович, начал свой трудовой путь в 15 лет. И всю жизнь отработал на благо родного города. И ему, безусловно, горожане благодарны за то, что так динамично тогда развивалось в Биробиджане сфера бытового обслуживание населения. Так что открытие мемориальной доски Школьнику - шаг абсолютно правильный и логичный. И он может служить добрым примером нынешней молодёжи как крепкий профессионал и хороший человек.

Бывшие коллеги тоже добавили несколько слов от себя. Они поведали, что Михаил Школьник начал свой путь в артели, что раньше находилась на месте стелы Победы. Руками таких вот молодых энтузиастов тогда в городе начали первую и довольно забавную в городе автоматизацию: прилаживали электрические моторы к механическим швейным машинам. Потом он сильно прибавил в профессии. И когда в городе разрозненные артели объединили в единый комбинат бытового обслуживания, он занял там пост главного инженера КБО. А позже и возглавил его. Его стараниями были открыты в городе многочисленные предприятия: парикмахерские, химчистки, дома быта и залы торжеств, ремонтные и пошивочные ателье... И главное - пункты прокаты. В то время прокат был очень востребован горожанами и изрядно пополнял казну самого КБО.

Сказав множество добрых слов в адрес нашего земляка мэр города и дочь виновника торжества сорвали покров с мемориальной доски. Правда, сначала упрямая холстина не поддалась, и отнюдь не низенькому Андрею Геннадьевичу пришлось использовать подручные средства. Но занавес всё таки был сорван, и под общие аплодисменты мемориальная доска была открыта.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1