В Биробиджане проходит традиционная акция «Белая ромашка»

Она приурочена к Всемирному дню борьбы с туберкулезом и призвана обратить внимание земляков к этому страшному заболеванию.

БИРОБИДЖАН, 24 марта, «Город на Бире» – Жители Биробиджана наверняка уже привыкли к тому, что в конце марта на «Арбате» их встречают молодые люди в форменных белых жилетках с красным крестом и предлагают взять бумажный цветок и сделать добровольное пожертвование. Обычно именно так в нашем городе проходит благотворительная акция «Белая ромашка». На собранные от сердобольных граждан средства инициатор акции – руководство «Красного креста ЕАО», покупает продуктовые наборы для тех, кому не посчастливилось подхватить этот страшный недуг. К сожалению, на сей раз горожане не прониклись важностью этого мероприятия или же просто их заел собственный быт и безденежье. Во всяком случае деньги в копилку волонтеров – студентов медицинского колледжа, они кидали реже, нежели в прошлые годы.

Но зато с гораздо большим энтузиазмом люди шли проверять собственные легкие. Опять же, по давней традиции в этот день на площади перед ГДК паркуется автомобиль с мобильным рентген-кабинетом. И всякий желающий может совершено бесплатно пройти там флюорографию. Но если осенью наибольший наплыв желающих просветится был 5-10 человек, то сейчас перед машиной выстроилась довольно внушительная очередь - не менее полусотни человек . И хоть с пожертвованиями складывается пока не очень бойко, то хоть такое внимание хотя бы к собственному здоровью, конечно, не может не радовать.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1