Региональный фестиваль-конкурс детско-юношеского творчества «Молодые таланты», посвящённый российскому кино, прошёл в Биробиджане

Организатором конкурса выступило агентство «Твой праздник» при содействии депутата Госдумы РФ Константина Лазарева

БИРОБИДЖАН, 27 июня, «Город на Бире» – Родители, волнующиеся за своих детей, мальчики и девочки, собирающиеся с силами и проговаривающие строчки песен, танцевальные коллективы, оттачивающие каждое движение перед выходом – всё это можно увидеть, попав за кулисы конкурса «Молодые таланты». Атмосфера здесь насыщенная. С одной стороны – эмоции радостные и яркие, желание скорее подняться на сцену и показать себя, с другой – переживания и волнения, от которых никуда не деться. Дети, принимающие участие в этом гала-концерте, не понаслышке знают, каково это – стоять на сцене, когда каждый взгляд прикован именно к тебе.

Семилетняя Вероника МОРОЗОВА покорять сердца биробиджанской публики приехала из села Валдгейм. Несмотря на то что в таком серьёзном конкурсе принимает участие впервые, на вопрос о волнении перед выступлением девочка в платье в горошек отвечает уверенно:

– Нет, не волнуюсь. Буду выступать с песней «Дорогою добра» из кинофильма «Маленький Мук» и надеюсь на победу.

Улыбчивые вокалистки коллектива с «разноцветным» названием «Радуга-дуга» прибыли к нам из Николаевки.

– Принимаю участие в конкурсах уже не первый раз, но перед выступлением всё равно немного волнуюсь, – говорит 15-летняя Даяна ИВАНОВА.

Её подруги Валерия Прокопенко (13 лет) и Анастасия Пономаренко (12 лет) в голос заявляют: «Хотим участвовать в таких конкурсах как можно больше!» Девочки горят желанием победить, но удачи желают всем участникам конкурса.

Все ребята выступили отлично, но в каждом конкурсе должны быть победители. За третье место награждали сертификатом на 10 тысяч рублей, за второе – на 15, а первое место оценили в 20 тысяч рублей. Состав жюри оказался разнообразным: от профессора консерватории до рэп-исполнителя.

В номинации «Песня» третье место занял вокально-джазовый ансамбль «Винил» с песней «Да здравствует сюрприз!» из кинофильма «Незнайка с нашего двора».

На втором оказался Владислав Трапезников, бойко исполнивший песню «Три танкиста». Первое место присудили Нике Перевышиной, которая покорила судей песней «Любовь – волшебная страна» из кинофильма «Жестокий романс».

Следующая номинация – танец. Третье место получил танцевальный коллектив «Веснушки» с хороводом «Берёзок» на мелодию песни «Гляжу в озёра синие» из кинофильма «Тени исчезают в полдень».

Вторым местом наградили образцовый ансамбль танца «Мазлтов», который показал себя с танцем «Смуглянка» на мелодию из кинофильма «В бой идут одни старики».

Первое место заслуженно получил дуэт танцевально-спортивного клуба «Темп» – Данил Диденко и Ульяна Луференко. Пара выступала с красивой, наполненной эмоциями композицией «Кукушка» на саундтрек к фильму «Битва за Севастополь». Этот танец зрители оценили аплодисментами и криками браво. Уже по этой реакции было ясно, что они достойны победы.

Соревновались между собой и начинающие «сами себе режиссёры». Третье место получил видеоролик «Любимый маленький городок – вот он, мир вокруг меня» от Екатерины Кутузовой. Второе – «Россия моими глазами» Полины и Камилы Тимофеевых. Первым местом наградили Диану Удинкан за работу «Краски Еврейской автономной области», в котором она провела параллель между цветами на палитре и знаковыми местами Биробиджана.

В номинации «Исполнение на музыкальном инструменте» третьим оказался Илья Суховеев, который сыграл на саксофоне отрывок из песни «Пингвины» (мультфильм «В поисках Деда Мороза»).

Второе место заняла группа «Импульс» биробиджанского политехнического техникума с музыкой из фильма «А зори здесь тихие». А лучшим здесь стал Алексей Унтевский, тоже саксофонист. Он исполнил вальс из киноленты «Мой ласковый и нежный зверь».

Последней – в списке, но, конечно, не по значимости – была специальная номинация «Рисунок». Детям нужно было изобразить любимого персонажа из отечественного мультика или кино. В этой номинации было представлено более девяноста работ, лучшие из которых можно было увидеть на выставке в фойе ГДК.

Третье место здесь занял Илья Богомолов и его рисунок «По щучьему велению», второе – Илья Семин, нарисовавший богатыря. Лучшим рисунком, по мнению жюри, стал «Матроскин», в исполнении Алины Видякиной.

Конкурс «Молодые таланты» показал всем насколько способные дети живут в нашем регионе, подарил неповторимые эмоции, тёплые улыбки и даже не раз заставил зрителей плакать. А самое главное, дал возможность ребятам проявить себя, показать, на что они способны.

Анастасия Туринцева,
студентка 1-го курса ПГУ им. Шолом-Алейхема

Joomla SEF URLs by Artio
 
1